Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Александра
30 сентября 2014
Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста. Несколько месяцев, как вышла замуж, всё замечательно, кроме одного: родственники мужа отравляют жизнь, лезут во все бытовые мелочи, очень навязчивы, хотя знают, что мы после работы приходим поздно и уставшие, и единственное желание - отдохнуть. Наверно, настраивают его против меня, чувствую это. Не стану отрицать, ревную мужа к ним, ведь он им никогда не может отказать во внимании, поэтому и ругаемся с ним, я обвиняю его в том, что он не может поставить родственников на место. Жаль мне его, они ему покоя не дают, требуют его внимания. А он добрый, отказать не может. Помогите, пожалуйста, разобраться, как отвадить навязчивых родственников.
Давать советы в семейных делах, не зная обстоятельств, трудно. Тем не менее, кое-что сказать можно. Приготовьтесь к тому, что многое и долго придется терпеть. Научитесь терпеть, это главная Ваша задача. Терпеливо переносите предлагаемые Вам обстоятельства, и в то же время терпеливо устраивайте свою семейную жизнь. Родственников мужа нужно понять. Ведь они привыкли к тем отношениям, которые у них сложились до Вас. Они привыкли к заботе о Вашем муже, к тому, что имеют право на его время, внимание, помощь. Им не так просто перестроиться и отказаться от всего этого. Это Вам они мало интересны и почти не нужны, а супругу – свои, родные и близкие, он с ними прожил много лет. Постарайтесь и Вы, хоть немного, увидеть их глазами своего мужа.
Старайтесь не ругаться и не спорить с мужем, а терпеливо разговаривать, выбирая для этого подходящее время и, учитывая его настроение. Напомните ему, что теперь у него новая семья, это самая близкая общность на земле. Супружество - самое близкое родство. И для того, чтобы такое родство состоялось, необходимо чтобы в семье было согласие. Если невозможно угодить и прежней родительской семье и собственной, то приоритет должен быть у собственной семьи. «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт.2,24). Однако, не стоит приводить мужу эти авторитетные слова Священного Писания, как ультиматум, пусть это будет повод для раздумий. Не стоит быть слишком настойчивой. Мудрость – в терпении. Убедите мужа мягко поговорить с родными (может и не раз), склоняя их отказаться от постоянной опеки молодой семьи, ради мира в ней. Пусть он попытается уговорить их предоставить вам больше свободы самим распоряжаться своим временем, иметь и реализовывать свои планы. Первое время после свадьбы очень важно для формирования семейных отношений. В русской традиции первый год супругов называли новобрачными. Это был особый статус. Их старались поменьше тревожить семейными и общественными делами. Предоставляли более времени побыть вдвоем. Им даже позволялось посещать молодежные посиделки с плясками. На хозяйственные работы молодоженов старались поставить вместе. Старшее поколение особенно следило за тем, чтобы не огорчать молодых критикой их хозяйственных огрехов, не попрекали неумением. И, что очень важно, родными не принимались жалобы от молодых друг на друга. Все это ради того, чтобы брак по-настоящему состоялся. Скорее всего, ваши новые родные не смогут полностью отступить от своих привычек, но, если с ними терпеливо и ласково говорить на эту тему, то возможно, они задумаются и найдут разумную меру вмешательства. Помните, что именно речью отличается человек от всех остальных созданий. Не пренебрегайте этим даром, но разумно используйте его для молитвы и достижения мира.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"