Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Евгения
30 сентября 2014
Здравствуйте!
Прошу совета. Ситуация у меня такая. У меня не получается нормально вести хозяйство и заниматься сыном (10 мес). Я знаю и умею как надо и чистоту поддерживать, и уют создать. Знаю, какой уход требуется сыну, знаю в какие игры с ним надо играть для развития, знаю как важно много находиться с ним на улице. Знаю, но не делаю. Хочу чистый и уютный домашний очаг создать для своего любимого мужа, хочу делать все для здоровья малыша, но не делаю. Как будто руки связаны. какой-то блок. вот думаю, что надо гулять с малышом идти, но нахожу кучу "очень важный и неотложных" дел дома. бывает, что вообще не выходим. Но и по дому не особо что-то делается. Потом меня прорывает и я навожу везде порядок, много играю и занимаюсь в удовольствие с сыном - порхаю. Но потом раз - и опять ступор, в результате которого пыль, грязная плита, гора посуды и пустой холодильник. я уже не говорю об уходе за собой.
Меня вдохновляют статьи Славянки, но читать ее Внутренний голос не дает. говорит, мол, посуда не помыта, нельзя читать и т.п. Вообще, этот внутренний голос периодически отговаривает меня правильные дела делать...
Пытаюсь молится.. но как-то неловко и неуверенно это получается.. но иногда помогает. опять же на пару дней.
До недавнего времени сын рано просыпался и мы успевали на причастие утром, но теперь встаем позже времени причастие и в храме давно не были. Я в первый и в послений раз исповедовалась в мае 2013 года. Сейчас только сына к причастию подношу, так как самой к причастию подготовиться не получатся. вроде хочу, понимаю, что это может мне помочь укрепиться в верных мыслях и действиях, но опять же либо что-то отвлекает, либо как-то отговариваю сама себя.
Помогите, пожалуйста, найти душевное спокойствие.
В вашем состоянии большую роль играет обыкновенная усталость. После беременности и родов организм восстанавливается не сразу. А тут еще непривычная забота о младенце, дискретный сон, кормление, острое чувство ответственности. Материнство требует большого расхода сил. Отсюда -- усталость, неровное настроение. Надо с этим смириться и потерпеть. Со временем – жизнь наладится.
Вы пишете, что внутренний голос не дает Вам читать журнал, напоминая о немытой посуде. Конечно, Вы привыкли к тому, что дома чисто, все домашние дела переделаны, но сегодня на это нет сил. Многие молодые матери жалуются, что не могут уснуть, потому что в голове не вытертая пыль, невымытая посуду и невыглаженное белье. И в то же время сил на это нет. Сейчас Вам нужно научиться, в какой-то степени, закрывать глаза на домашний беспорядок. Возможно исключив, на время, некоторые привычные бытовые заботы. Выши силы нужны ребенку, а не домашнему порядку. В разумных пределах, конечно.
Но вот в чем надо действительно напрячься, так это наладить церковную жизнь. Приучите себя не изредка подбегать к Богу, а жить с Ним всегда. Кроме усталости Вас преследует еще и уныние. Оно происходит от Вашей двойственности в отношении веры. Вы то молитесь, то – нет. Вроде понимаете, что надо исповедоваться и причащаться, а никак не можете заставить себя собраться. Вы – мать. Ваша обязанность ввести ребенка в Церковь, воспитать его православным христианином. Как Вы сможете это сделать, если сами уклоняетесь от церковной жизни?
Не вините время, которого не хватает, или которое Вам мешает, не совпадает с Вашими возможностями. Посмотрите, когда понесете сына к причастию, сколько мам подносит своих детей к чаше! У них ведь те же препятствия и усталость, что и у Вас. Среди них много и одиноких мам. А тем не менее, эти мамы находят возможность исповедоваться и причащаться. Соберитесь и Вы. Желаю Вам поскорее это сделать. А от уныния молитесь святителю Тихону Задонскому, святой тоже страдал этим недугом.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"