Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Ольга
28 мая 2014
Благословите! У меня такой вопрос, с православной точки зрения:

Когда на тебя неправду скажут, ты поблагодари и попроси прощения. Только тогда будет награда, когда вы не виноваты, а вас ругают. Скажи только: «Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь».
Старец Николай (Гурьянов)

Из всех слов самое трудное – "Прости". Но именно оно открывает райские врата.
Монах Симеон Афонский

Батюшка, а если этот человек близкий тебе, твой родитель, и судьба его тебе не безразлична, ты просишь прощение за его же неправду (очевидную) и он начнет укрепляться во лжи и падение его будет еще больше, может здесь применить рассудительность, не во всех случаях бросаться просить прощение, укрепляя в «правоте» ближнего…
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Именно с рассуждением нужно все делать. Но в отношениях с родителями, если они незаслуженно ругают, лучше все же попросить прощения за то, что была причиной огорчения. Ведь родители ругают детей не потому, что злые, не потому что ненавидят их, а потому, что любят и беспокоятся. Не всегда бывают правы юридически, но правы в своем чувстве заботы. Их нужно понять и потерпеть. Правда откроется со временем. А сейчас Вам правильнее было бы искренне попросить прощения за то, что невольно вводите отца в грех подозрительности или даже неправды.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"