Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

светлана
24 июля 2023
Правильно ли, что герб столицы с изображением святого Георгия Победоносца размещен у метро на отбойниках, серых ящиках, на которых сидят люди и на рекламе в транспорте и на остановках? Правильно ли размещать герб Москвы на уровне колен и живота, не оскорбление ли это иконы святого Георгия?
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Конечно, в том, что герб Москвы, то есть изображение святого Георгия, помещают на различной муниципальной собственности – можно увидеть грех неблагоговения. Но началось такое утилитарное использование изображения святого Георгия не в наше время, а очень давно. Например, слово «копейка» произошло от слова «копейщик». Так называли выбитого на ней святого Георгия, поражающего копьем змея. Копейку носили в карманах, кошелях, подвязанных к поясу. Держали за щекой. Мало того, нередко она участвовала в играх на деньги, как игровой инвентарь. При последней денежной реформе в РФ возобновили изображение святого Георгия на мелких монетах: копейках, пятачках, гривенниках, полтинниках. Мотивация была не самая худшая – осознание себя наследниками великой империи. Сейчас эта мелочь уже почти вышла из оборота. В Российской Империи на изделиях из драгоценных металлов, если они были произведены в Москве, также стояло клеймо с изображением московского герба – святого Георгия. Даже московские кирпичи, порой, клеймились этим же образом.
Святой Георгий Победоносец – один из самых почитаемых в нашем народе святых. Икона «Чудо Георгия о змие», где святой всадник поражает копьем змия – символ победы добра над злом, символ небесного покровительства и защиты, неотвратимого возмездия, торжества справедливости. Возможно, это самый понятный и близкий народу образ. И то, что он сегодня так часто встречается нам на городских объявлениях, на городской собственности, мне думается – не так уж плохо. Во всяком случае – бороться бы с этим явлением я не стал. Представляете, отменят завтра святого Георгия в городском пространстве. Лучше будет? Сомневаюсь. А благоговение к образу зависит от нас самих. От москвичей и гостей столицы. Встречайте образ святого Георгия с радостью и благодарностью, где бы он Вам не встретился.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"