Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Анастасия
23 сентября 2023
Живем с мужем три года в браке, есть ребенок. Муж постоянно скандалит, доказывает свою точку зрения, обманывает и делает все по-своему, даже если попрошу поступить иначе. Слушает только мнение своих родителей. Психует на ребенка, если она что-то не так делает. Говорит, что жена во всем должна слушать мужа, что носить, что есть, где жить… Я у него особо ничего не прошу, единственное – хотела на старости переехать к его и моим родителям поближе. На что он мне сказал, что это дурацкая мечта, и нужно не следовать за родителями. При этом его захотели жить у моря, и он тут же начал говорить, что тоже будем там жить. Говорит, что я мешаю осуществиться его мечтам и не даю реализоваться в карьере. Ему не нравится, что я ношу, где учусь (на учителя). Говорит, что мне нужно ходить в спортзал и удалить родинку на лице, его жена не должна просто ходить по дому, а всегда при параде. Говорит, что я истерики катаю, во всем виновата и что я все придумываю. Что я должна ему родить троих детей, а если не хочу, то возьмем суррогатную мать. Честно, не знаю, как дальше жить. В остальном не могу сказать, что он плохой человек, он заботится и не пьет, с ребенком играет. Но разговоры не помогают. Я несчастлива в браке, но боюсь, что, если второй раз замуж выйду, попадётся ещё хуже муж…
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Брак очень отличается от нашего представления о нем до вступления в супружество. И это отличие от идеала, понятное дело, может раздражать супругов, возникают взаимные претензии. Ни один брак не избежит этих искушений. Апостол Павел назвал их: скорби по плоти. Что делать? Терпеть. Смиряться. Уступать. Молиться. А иначе – крах. Вот Вы изложили Ваши претензии к мужу. Все это такие мелочи, о которых и горевать не стоит. Конечно, для Вас сегодня они кажутся очень значительными. А через несколько лет Вы и не вспомните о них. Или посмеетесь над собой, что придавали им такое огромное значение. Брак – это прежде всего терпение друг друга. А воспитывается оно постепенно, через взаимные уступки, смирение друг перед другом. Некие несогласия, трудности, противоречия, споры и даже ссоры просто обязательны, просто должны случаться в семейной жизни. Для того чтобы, преодолевая их, супруги возрастали, укреплялись, совершенствовались, что ли. Но в любой ситуации не забывайте, что важнее сохранить мир в семье, чем настоять на своей правоте, пусть и обоснованной. Брак должен стать главной ценностью, большей, чем любимое «я». Не только слова, но и мысли о разводе следует гнать от себя. Лучше жизнь не станет. Ваши семейные неурядицы и размолвки происходят не из-за того, что муж плохой. И Вы не случайно предположили, что другой будет еще хуже. Так и бывает. Не думайте, что если Вы не справились с сегодняшней семейной задачей, то следующая будет легче. Она будет труднее. А еще оглянитесь по сторонам: сколько женщин были бы рады обсуждать с мужем, как им одеваться, доставлять ему удовольствие, посещая спортзал. Рады были бы ходить для него повсеместно и постоянно при параде. Но нет мужа. Вы хотите пополнить их общество?
Отцы Церкви уподобляли семью остатку рая на земле. Сегодня Вам этого не видно. Да и возраст семьи слишком мал. Но если Вы будете постоянно трудиться над семейным согласием, над собственным характером, молиться о семье, о муже, то Господь даст Вам убедиться в этом.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"