Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Юлия
21 мая 2014
Батюшка, благословите! Я десять лет жила в монастыре (была послушницей в подряснике), потом ушла из обители, имея на то благословение духовника монастыря, жила в городе пеле на клиросе, писала иконы на заказ. 2 года назад вышла замуж, переехала к мужу из Пармского края в Краснодарский. Родила год назад сыночка. Все в жизни так изменилось. Ничего не успеваю, ни молиться, в храм по началу постоянно ходила - пела на клиросе, сейчас хожу в основном только по воскресным дням - ребеночка причастить, а так хочется жить церковной жизнью, общаться с людьми. Здесь даже поговорить не с кем. С духовником как то отдалились, боюсь его лишний раз беспокоить, да и жаловаться на что-то не имею права. С нами в доме живет мама мужа. Очень добрая заботливая женщина. А меня все напрягает в ней, не могу научиться общаться, чувсвую все время напряжение, раздражение на нее, ревную ее к мужу. Все высказываю мужу. Раздражаюся на ребенка, кричу, не молюсь перед едой, Евангелие не читаю совсем. Все-все потеряла, а душа требует всего что получала раньше. Обычно я готовлю, а мама мужа как назло (конечно, это так мне кажется) в среду достает мясо, готовит все мясное. Сегодня тоже так же было, я отказалась есть. И услышала как она шепотом говорит своей дочери, которая пришла в гости - главное чтобы душа была чистая, а еда не главное. А я это только могу сейчас сделать - ограничить себя в употреблении мяса в среду и пятницу. Это последнее чего я старалась придерживаться после того как сыну исполнился годик и уже меньше кормишь грудью. Если я откажусь и от этого - для меня это будет совсем конец. Мне и так стыдно ходить в храм Причащаться перед мамой мужа, потому что я ворчу, неприветливая, раздражаюся...Так надоело быть такой. Живя в монастыре эти 10 лет я с Божьей помощью с многими страстьми справилась, а сейчас как-будто опять в какое-то болото попала. И вера такая была, и желание, стремление бороться с грехами, любовь к молитве, все для сестер делала, старалась. Именно по вере Господь дал мне хорошего мужа, сына. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать, как положить начало к исправлению? Простите за такое большое письмо. Буду очень благодарна за ответ. Юлия
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Начать надо с молитвы. Ну не успеваете утреннее правило прочесть, наваливаются неотложные дела. Читайте в разбивку, на ходу. Читайте Иисусову молитву во всякое свободное время, за любым делом. За стиркой, за готовкой, за уборкой. С малыми детьми много гуляют, в это время можно и Евангелие прочесть, и помолиться. Ведь всего три минуты читается глава из Евангелия, а какой результат! Вы сами знаете, у Вас есть опыт. Вечернее правило тоже можно читать в разбивку, по одной молитве. Конечно, в Вашем состоянии немалую роль играет естественная усталость. Но Вы все же старайтесь противостоять духовному расслаблению. Ваше положение молодой мамы особенно благодатно, Вы только начните молиться, и Господь поможет.
Вы видите свои недостатки, знаете, что от них надо избавляться, а сил нет. Ищите помощи у Господа, в церковных таинствах. Найдите время и силы сходить на исповедь, причаститься. Ведь для того, чтобы Вы могли это сделать Сын Божий и родился, и гонения претерпел, и страдал на кресте. Для того, чтобы Вы могли причаститься Христовых Таин, храм построили и украсили, батюшку туда назначили, Литургию служат, хор поет. Вас зовут, а Вы не идете. Нехорошо.
На ребеночка кричать нельзя, а то болеть будет. Ни на кого не надо кричать, Вы, прежде, чем крикнуть, глубоко вдохните, или произнесите быстренько: Господи, помилуй. Кричать и расхочется. А на свекровь не обижайтесь, что она мясо в постный день готовит. Она взрослый человек и живет, как хочет. Это ее дело. Вы просто, зная, что такое может случиться, заранее для себя приготовьте что-нибудь постное. И старайтесь избегать оценок чужих поступков и намерений, особенно свекрови. Ни к чему хорошему это не приведет.
Желаю Вам помощи Божией в Вашем намерении наладить свою духовную жизнь.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"