Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Владимер
17 июня 2014
Здравствуйте! Второй раз женат, в первом браке был венчан. Половину совместно прожитых 10 лет мои чувства к ней были как к сестре. Встретил вторую жену и понял, что так не возможно жить с первой женой - без любви. После того как я ушёл от первой жены, она всё никак не может успокоиться - не верит что у меня чувств к ней нет. Советуется с монахам, батюшками. Как могут эти святые люди говорить: чтобы она не давала мне видеться с ребёнком; что моя вторая жена меня околдовала, подливала мне что-то? Заранее спасибо.
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Вопрос скорее риторический. Ведь Вы уже обвинили «этих святых людей». Ваше раздражение на бывшую жену и на батюшек происходит не от их противоправных действий и слов, а от неосознанного, но мучительного для Вашей совести греха предательства.
Вы не обозначили, что конкретно имеете в виду, говоря о жизни в браке с женой, как с сестрой. То ли у вас не было физической близости, по какой-то причине, то ли Вы этим хотели сказать, что охладели к супруге в этом смысле. Но и в том и в другом случае есть Ваша вина. Ведь брак Вы заключали навсегда! По собственной воле венчались, а не под дулом пистолета. А потом не выдержали искушения и поступили, прямо скажем, не по мужски. Мужество именно в преодолении себя и ситуации, а не в том, чтобы сдаться и уступить.
Брак есть Божие установление. Он ограждает человека от блуда и помогает духовному совершенствованию. Поэтому брак так ненавистен дьяволу. Враг человеческий постоянно испытывает нашу семейную жизнь на прочность. Проходя эти искушения, человек или совершенствуется или падает. И охлаждение чувств бывает. Это случается тогда, когда взаимоотношения супругов остаются, как бы на одной ступени. Истинный брак подобен восходящей лестнице, когда супруги в своих отношениях постоянно переходят с одной ступени на другую. Любовь только начинается с заключения брака, а потом, в семейной жизни, она растет и укрепляется. Супруги день за днем, в разных обстоятельствах, учатся преодолевать свое «я» по отношению друг к другу, учатся терпению, семейному милосердию и этим совершенствуются. Такая семейная жизнь привлекает благодать, и Господь дает им любовь. «Потому что любовь от Бога» (1Ин.4,7,), как говорит нам Апостол. Но такое восхождение требует труда, для кого-то проще просто констатировать: «любовь ушла», и уйти самому (или самой), чтобы начать все «с чистого листа».
И еще. В жизни каждого семьянина может случиться (и не раз) встретить на жизненном пути человека более интересного или красивого, чем его супруга (или супруг). Это -- испытание, его надо уметь преодолевать. У Вас не получилось. Теперь Вы страдаете от невозможности реализовать свое отцовство, от вины перед ребенком и от враждебного настроения супруги. Попытайтесь честно разобраться в своей ситуации. Поговорите сами с «этими» батюшками, поговорите не с желанием доказать свою правоту, а с желанием найти правду. А лучше всего поисповедуйтесь. Желаю Вам мужества и помощи Божией в преодолении жизненных искушений.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"