Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Ксения
15 декабря 2023
Здравствуйте, Батюшка! Меня очень тревожит моя неопределённость, порой приходят самые безрадостные мысли. Я жила с мамой, в 2017 году её не стало. Жизнь потеряла окраску.., часто нападает уныние: лет мне много, ,,не сложилось в семейном плане,,. Вскоре, после мамы, я поехала к о. Власию в Боровск. Попала к нему, он сказал..: .,,Пойдёшь в...М,, Я не могу это забыть, поехала, как мне казалось, за утешением, а ,,привезла,, ещё больший груз... Иногда такие мысли приходят! Как мне быть? Если послушаться этого совета, то..мои ли будут мысли, моё ли желание...Такое метание, не передать.. Я не могу об этом даже подумать.. Я хожу в Храм, люблю Церковные Таинства..Но это не значит, наверно, что нужно уходить из мира.. Помогите пожалуйста, , о. Сергий ! Мне очень нужно Ваше Слово! Говорят, у Бога ничего нет случайного. У меня появился друг, нас познакомили. Он священник. Разведён.. Между нами 3тыс.км., общаемся по видео. Поддерживаем друг друга как можем...в этом мире...
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Отец Власий, кажется, не отправлял Вас в монастырь немедленно, сию минуту. А жизнь, она по-разному может сложиться. Один Бог знает, что впереди. К тому же, благословение в монастырь не всегда о реальном монастыре и монашестве. Это и об особой жизни в миру, о христианском неслиянии с миром, несогласии с его соблазнами. Собственно – о деятельной полнокровной церковной жизни. Мы и в утренних молитвах обращаемся к Богородице с просьбой: «Превысшая Ангел, мирскаго мя превышша слития сотвори». То есть, будучи Сама превыше ангелов, помоги и мне не слиться с этим миром, но быть выше него. Разве Вы не просите об этом Богородицу каждое утро? О некоем отделении себя от мира. Такое отделение от мира, если Вы проводите жизнь согласно церковным заповедям, то есть участвуете в воскресных и праздничных богослужениях, исполняете ежедневное молитвенное правило, соблюдаете церковные посты, участвуете в церковных таинствах Исповеди и Причастия, можно считать неким монастырем в миру.
Теперь о друге. По нескольким строкам понять Вашу ситуацию трудно, но вот что обратило на себя внимание. Вам почему-то важно, что священник разведен. Собственно, к Вам этот факт не имеет отношения. Ведь Вам, как Вы пишете, много лет и замуж Вы за него не собираетесь. Тем более, что священник и не может второй раз жениться. То есть жениться-то он имеет право, но служить уже не сможет. Потому что, по апостольскому правилу, он должен быть муж одной жены (1 Тим. 3, 12). Может быть, Вы сообщаете о его семейном положении с тем, чтобы показать, что Вы с ним друзья по несчастью – одиночеству? Но священник, особенно служащий, крайне редко бывает одинок. Во всяком случае менее, чем другие. По своему служению, он свидетель и участник множества людских судеб. Он как бы является неким вторым отцом для многих людей. Он постоянно помнит о них, заботится, молится. То есть он и в безбрачии остается семейным человеком. Но главное – он священнослужитель. Служить литургию и оставаться одиноким? Нет, нет. Невозможно.
Понятно, что это общение дает Вам некую отдушину, некое утешение в Вашем одиночестве. Но не стоит слишком идеализировать такую дружбу. А эта почти романтическая идеализация просматривается в Вашем письме. «Между нами три тысячи километров» – словно строка из песни. Это «между нами» не о расстоянии сообщает, а напротив – об отсутствии его, о единстве. Не Вы и он, а «мы». Или: «Поддерживаем друг друга, как можем, в этом мире». Это опять о безмерной душевной (дружеской конечно) близости. Возможно, Вам так видится ваше общение или Ваша роль в нем. А мне извне видится Ваша немалая эмоциональная зависимость от этого общения. Такое положение небезопасно. Неслучайно опытные духовники и прежде, и сейчас остерегают мирян, а особенно мирянок (независимо от возраста) от излишнего сближения со священниками, потому что за такими отношениями часто следуют серьезные искушения. Тяжелые разочарования, обиды, ревность к другим собеседникам. Хотелось бы посоветовать Вам более трезво оценивать свои эмоции, а не отдаваться им. В молитвах просите у Господа вразумления Вашей голове, трезвых чувств. Смею предположить, что Вам полезнее будет найти хорошего, разговорчивого батюшку, имеющего немного свободного времени, служащего поближе к месту Вашего проживания. И не виртуально, а реально у него исповедоваться и спрашивать совета. А кроме того, неплохо бы потрудиться познакомиться и войти в общение с прихожанами храма, куда Вы ходите на службу. Ваше одиночество имеет один замечательный бонус: Вы свободны. И можете свои чувства, свои умения реализовать в Церкви, служа тем Господу. Поинтересуйтесь, не нуждается ли Ваш приход в Вашей помощи. Это было бы самым правильным приложением душевных сил. Желаю Вам милости Божией и душевной трезвости.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"