Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

irina
13 октября 2014
Уважаемый батюшка, помогите мне разобраться вот с таким вопросом. Я закончила лингвистический университет по настоянию родителей, работала во многих сферах по профессии-и в школе, и переводчиком, и преподавателем. Но я все время чувствую себя не на своем месте, мне неинтересно, нет радости от работы, не захватывает. Я думала,что неверно выбрала профессию. Через несколько лет после окончания вуза я поступила на второе высшее на режиссуру, поучилась год и бросила-неинтересно. И сейчас я просто не знаю, что мне делать. Мама говорит, что это ничего страшного, что не нравится работа, многим работа не нравится, она нужна только, чтоб зарабатывать деньги, а главное семья. Но мне так сильно хочется найти свое призвание, ходить на работу с удовольствием, работать увлеченно, так хочется... Сейчас у меня в мыслях появилась идея попробовать дизайн, поступить учиться, мне с детства нравилось делать что-то руками. Но я боюсь. Я уже два раза промахнулась. А сейчас, чтоб поступить, нужно готовиться, вкладывать труд. Я боюсь, что опять мимо будет и что только напрасно потрачу силы и время. И я просто ничего не делаю, откладываю на завтра уже почти год и вообще не двигаюсь с места. Дайте мне, пожалуйста, совет. Стоит мне опять пытаться поступать, научиться чему-то? Как мне понять, что мое, а что нет? И как мне сдвинуть себя с места? Я понимаю, что это дико звучит, но я не могу, не получается сдвинуть себя с места, не получается заставить себя, все время какой-то страх, бывает, настроюсь, рисую 2 дня, а потом опять страх и неделями занимаюсь чем-угодно, совершенно незначимыми делами, только не подготовкой. Что это вообще такое, грех ли это и как его исповедовать? Я пыталась читать акафист Николаю Чудотворцу о вразумлении, чтоб найти себя в профессии, но не помогло. И я боюсь перетрудиться, получается, что для поступления раньше я напрягалась очень сильно, ночей не спала, а оказалось, что все это было напрасно- я не получила удовольствия от результата, не получила любимую профессию.
Профессия и работа по призванию – что может быть лучше! Конечно, к этому надо стремиться. Но из Ваших слов видно, что Вы сами не знаете, какое у Вас призвание. Вы еще в поиске. И, в своем положении, Вы приняли совершенно верное решение – молиться. Как говорит Псалмопевец, «возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает» (Пс.54,23). Или в переводе: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя». Только зря Вы оставили молитву. Именно молитвы ожидает от нас Господь в особых ситуациях, или когда мы находимся в недоумении. Господь учит нас, «что должно всегда молиться и не унывать» (Лк.18,1). Молитва меняет человека и с этим меняются и внешние обстоятельства. Не стоит ждать быстрого результата. Вспомните Евангелие, расслабленный ждал исцеления 38 лет, кровоточивая женщина 12 лет надеялась на выздоровление. И Вам следует сколько-то потерпеть.
Это не значит, что нужно сидеть и ждать у моря погодки. Трудовая деятельность не всегда бывает захватывающе интересной. Ваша мама права, иногда работа может рассматриваться, как зарабатывание средств на честную жизнь. Но и в такой работе есть место творчеству и радости. Если свою работу выполнять не для начальства, не только ради денег, а перед Господом, то это уже совсем другое дело. Это уже тот труд, который облагораживает человека. А еще есть такое понятие – счастье компетенции. Счастье от своей квалификации, умения, знания дела. Кроме того работу можно рассматривать по тому, какую пользу она приносит другим. Один духовный человек, на вопрос, как следует выбирать себе профессию, сказал, что если у человека нет особенно выраженного таланта или стремления, то он может трудиться в любой сфере, лишь бы его деятельность была полезна людям и Церкви.
Однажды, это было в середине прошлого века, к святителю Николаю Сербскому обратился машинист поезда. Он жаловался на свою работу. Она казалась ему лишком простой и скучной. Святитель предложил машинисту посмотреть на дело глазами пассажиров. Они, садясь в поезд, надеются, что то, что состав поведет умелый специалист. Что он сделает все, для того, чтобы их путешествие было благополучным. Сколько людей переживают радость встречи, благодаря его «простой и скучной» работе! Господь доверил ему не «простое и скучное», а ответственное дело. И Вам посоветую так же смотреть на ту деятельность, которая Вам выпадет. В какой бы области это не случилось.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"