Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Светлана
12 мартa 2015
Мой муж алкоголик. Сейчас не пьет уже почти два года не считая нескольких срывов. Срывы в основном всегда бывают в мое отсутствие. Я не могу никуда уехать, ни проведать друзей, ни в отпуск. Сразу начинает пить. Очень устала, и у меня появился жуткий страх в моменты когда он выпивает, что вот сейчас опять все кончиться запоем. Начались истерики, которыми я не в состоянии управлять. Понимаю, что сама уже не здорова, ощущение тупика. Отношения испорчены дальше некуда. Что делать дальше?
Брак наш венчаный, но как жить дальше и как сохранить семью не знаю.
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Так и надо сохранять. Терпеть. В отпуск – вместе. К друзьям – вместе. Сегодня не выпил, не сорвался в запой, благодарите Бога: «Благодарю Тебя, Господи!» В пятницу не выпил, опять: «Слава Тебе, Боже!» Не беды нужно ждать и бояться, а радоваться каждому трезвому дню. Образовался запойчик? А Вы опять терпите, молитесь и надейтесь на Божию помощь.
Вам жаль свою жизнь, кажется: за что пропадаю? Но у Бога нет ничего случайного, и уж если Он судил Вам такой крест, используйте его для спасения, а не для гибели. Ведь если Вы покинете мужа, то он не станет лучше, а скорее всего, погибнет. В этом будет и Ваша вина.
Скорбями созидается душа. Они необходимы. Древние говорили, что в каждой глыбе мрамора заключена замечательная скульптура, и скульптору нужно всего лишь отсечь лишнее. Мы тоже похожи на камни, в которых Господь, как Скульптор, отсекая все ненужное, дает жизнь внутреннему человеку. Как сказано в Евангелии: «Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму» (Мф.3,9). Это болезненно, но необходимо. И если Вы будете ближе к Богу и Церкви, если будете жить церковной жизнью, молиться, искать помощи в церковных таинствах, Вам откроется другая, созидательная сторона Ваших страданий.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"