Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вопрос священнику

владимир
08 апреля 2022
Здравствуйте, Батюшка. Разрешите задать вопрос.
Слышал что в старину на Руси во время Великого Поста закрывались мясные лавки и места торгующие скоромным.
Значит ли это, что торговать мясом в пост считается грехом?
У меня есть неосновной небольшой заработок — делаю посты для соц сетей, в частности по тематике английский язык. На время поста священнослужители советуют отказаться от соц сетей. Если я буду публиковать посты в группе во время поста или кто-то будет публиковать мои посты — будет ли это считаться грехом? Ведь получается что таким образом вводишь человека в соблазн, подогреваешь его интерес оставаться в сети.
Буду благодарен за ответ.
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
На время поста священнослужители советуют отказаться от соцсетей. У меня есть неосновной небольшой заработок, делаю посты для соцсетей по тематике английский язык. Если я буду публиковать посты, будет ли это считаться грехом? Ведь получается, что таким образом вводишь человека в соблазн, подогреваешь его интерес оставаться в сети.
Вы слишком буквально приняли совет отказаться от соцсетей на время поста. Мы отказываемся на время поста от развлечений. Раньше это были театр, кино, телевизор, увеселительные мероприятия, беллетристика. Теперь сюда добавился развлекательный интернет. Но не все в соцсетях следует исключать на время поста. Есть и полезные сети. Волонтерские сайты, где обсуждаются и корректируются действия по оказанию помощи в различных нуждах. Соцсети объединяют группы милосердия, доноров, родителей, у которых болеют дети. Да мало ли! Человек делает ремонт, он тоже может найти совет в сети от какого-нибудь умельца. Кто-то общается в садоводческих группах. Избегать следует развлечений, пустого любопытства, пустой болтовни в сети. Это пустое препровождение времени опустошает душу, и его следует избегать не только во время поста, но и во всякое время. Как и пустой болтовни, пустого любопытства и сплетен вне сети. А если Ваши посты – это честная, разумная, не греховная информация, то они могут быть уместны и в пост.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"