Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Дария
07 января 2024
Мы пять лет в браке, венчаны. Я хожу в храм, муж нет, думала, что постепенно приведу его к храму, будем жить по заповедям Божиим. Посты не соблюдает, в том числе по части супружеской близости. Постоянные ссоры. Время после работы проводит за телефоном, постоянно смотрит всякую ерунду, видео без содержания. Старались сохранить брак, но в последнее время чувства стали угасать, его отношение ко мне тоже стало холодным. Он грозится уйти, богохульно стал о Боге выражаться, начинает конфликты, особенно если упрекаю, что играет в компьютерные игры, смотрит ерунду. Понимаю, что сама вышла за такого, особенно в таком возрасте нет времени слишком долго присматриваться… Сохранять ли брак?
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Сохранять ли брак? Такое впечатление, что ничего доброго Вы в Вашем браке не находите, не видите. И в муже тоже. И не только сейчас, когда со временем открылась его «духовная пустота»: зависимость от телефона, «смотрит всякую ерунду, пустые фейки, видео без содержания», пост не соблюдает. Но, похоже, что и прежде Вы не были особенно от него в восторге, а взяли, что попало, потому что не было «времени слишком долго присматриваться». Брак, действительно тяжелый. Однако даже самый никудышный брак имеет одно положительное свойство. Он позволяет не блудить. Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа (1 Кор. 7, 2) – сказано у Апостола. И даже никудышный, по мнению жены, муж может способствовать ее спасению. Именно в браке проще всего реализовать слова Спасителя: Терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21, 19). Брак – прекрасная школа терпения. В браке есть, или возможна, ежедневная практика исполнения Божией заповеди любви: Возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22, 39).
Однако брачная жизнь требует постоянной, непрекращающейся работы. Дешево спасение не купишь. Вы сетуете, что совершили опрометчивый выбор. Не того супруга выбрали. Действительно, выбирать нужно с рассуждением: а что дальше? А не второпях. Есть хорошая поговорка: «Замуж – не напасть, лишь бы замужем не пропасть». Но, по мнению святителя Феофана Затворника, даже через не очень хорошего мужа Господь может управлять семьей и домом. При послушании жены. Вот и учитесь терпеть недостатки мужа, дайте место Божией помощи. Если Вы будете снисходительны к его недостаткам, то он, видя это, будет меняться. Порой, и сам того не замечая. Как сказано у Апостола: И вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие (1 Пет. 3, 1). То есть у жены есть даже тихая безмолвная возможность приобрести мужа для Христа, ввести в Церковь. Вы пишете, что не Вы, а он начинает конфликты и ссоры. И при этом добавляете: «особенно, если упрекаю, что играет в компьютерные игры, смотрит ерунду». То есть провокатором ссор чаще являетесь все же Вы. Ваши упреки и нетерпение. Предложу еще раз обратиться к народной мудрости: «Была бы шелкова, не была бы щелкана». Женщина привлекает мужа не лицом или умом, ни нарядом, а кротостью и терпением. Убеждают его не слова, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом (1 Пет. 3, 4). Даже когда Вы правы, для мира иногда стоит промолчать.
Теперь о разности темперамента. Это тоже испытание терпения и снисходительности. Проще всего – взять и разбежаться. Выбросить на свалку пять лет семейной жизни. А ведь это – жизненный капитал. Подумайте, моложе Вы за эти годы не стали, и если у Вас тогда в тридцать лет время поджимало, и некогда было присматриваться, то в тридцать пять совсем не просто будет найти человека и создать новую семью. Но и одной жить не захотите. Значит, скорее всего – грех. И муж Ваш также вряд ли сразу новую семью создаст. Тоже обречен на греховную жизнь. Что же делать? Стараться преодолевать себя, быть снисходительной к нему. Но и разговаривать, мирно договариваться, чтобы и он, со своей стороны был снисходительным к Вашей немощи. И, конечно, молиться, молиться о том, чтобы Господь все устроил к благополучию семьи. Возьмите какое-нибудь личное правило, например, читать ежедневно канон Божией Матери. Или кафизму из Псалтири, поминая на двух первых Славах о здравии мужа, и с прибавлением на третьей Славе своего прошения о благополучном устроении семейной жизни. Или кладите ежедневно по десять или двадцать поклонов. Но все это тайно, молча, не доводя до сведения не только посторонних, но и мужа. И Вы убедитесь, что Господь может все устроить. Не сразу, конечно, сначала Он даст Вам время потрудиться.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"