Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Александр
05 октября 2023
Считается ли немощью или грехом телесная любовь не ради зачатия детей? (Валериан Кречетов говорил, что для христиан приемлема только одна форма контрацепции – воздержание.)
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Святитель Иоанн Златоуст сказал о браке: «Брак дан для деторождения, а еще более для погашения естественного пламени»). «Еще более» – говорит святитель. Брак заключается не только ради будущих детей, но и ради погашения страстных желаний. И скорее, именно это имеет первенствующую роль. Святитель обращается к отцам: «Чтобы отсечь самые корни зла, пусть те, которые имеют детей, находящихся в юношеском возрасте, и намереваются ввести их в мирскую жизнь, скорее соединяют их узами брака, потому что еще в юности возмущают их страстные желания». Брак, по святителю, во-первых, предохраняет от распутства и дан для честного сожительства, а потом уже и для деторождения. Так что супружеские отношения не всегда связаны с желанием и надеждой иметь ребенка. Они только подразумевают, что может родится ребенок, если на это будет воля Божия. Разумеется, что брачными отношениями не должно злоупотреблять и наполнять их непотребствами внешнего мира. О жене благородной святитель пишет: «Она вышла замуж для сожительства и деторождения, а не для распутства и смеха, для того чтобы беречь дом, научить и мужа быть честным, а не для того, чтобы воспламенять в нем сладострастие».
Апостол Павел хвалил воздержание, однако, по словам Спасителя, не все вмещают слово сие, но кому дано (Мф. 19, 11). И потому Апостол пишет: Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное расположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим (1 Кор. 7, 2-5). Не деторождение называет Апостол назначением брака, а избежание блуда. Он же предупреждает, что несогласованное, то есть не по обоюдному согласию воздержание, или самовольное, не ради поста и молитвы и не ради высшей цели, воздержание, может привести к искушениям. Внешний мир, князем которого назван диавол, постоянно «проверяет» любой брак на прочность. Нельзя ли лишить человека этого блага, данного Богом союза любви? Человек искушается всевозможными впечатлениями, воспоминаниями, возможностями. Не всякий может устоять. Конечно, любовь, супружеская преданность, взятые на себя обязательства, хранение собственной чести и верности служат защитой брака, но и брачные отношения так же помогают погашать искры искушений, даже те, что еще заметны ни глазу, ни мысли.
Что касается контрацепции, то соглашусь, что единственная безгрешная форма – воздержание. Но, опять же, полное и безоговорочное оно доступно не всем супружеским парам. Есть воздержание лишь в рамках природного графика, которое тоже можно назвать природной контрацепцией. Читающий – да разумеет. И, конечно, в правильном, здоровом браке со временем плотская составляющая постепенно уступает душевной и даже духовной. Разумеется, в зависимости от природных свойств. Поэтому так важно охранять брак от плотских излишеств (каждый в свою меру), чтобы привычка к ним не исключила воздержания.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"