Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В России впервые пройдут «Дни документального кино Республики Сербской»

20.10.23

В России впервые пройдут «Дни документального кино Республики Сербской»

С 23 по 25 октября 2023 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится уникальное событие – в России впервые пройдут «Дни документального кино Республики Сербской».

Организаторы события – Кинотека Республики Сербской, Представительство Республики Сербской в Москве, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

2022 год стал знаковым для развития кино в Республике Сербской: Кинотека отметила своё 30-летие. За время работы был создан один документально-игровой фильм и выпущено 29 документальных картин, большинство из которых отмечено международными наградами, в том числе на фестивалях в России.

В течение трех дней жители и гости столицы смогут увидеть избранные фильмы режиссеров Республики Сербской. Российской публике картины представит директор Кинотеки Снежан Лалович.

На церемонии открытия в адрес Кинотеки прозвучат приветственные слова от представителей культурной сферы России. Гости вечера также смогут узнать о фильмах производства Кинотеки Республики Сербской, снятых во время и после войны в Боснии и Герцеговине (1992 – 1995 гг.).

В рамках «Дней документального кино» у зрителей будет возможность увидеть такие фильмы как: «Я провел лето» (реж. Зоран Маслич и Миодраг Тарана), «Букварь, Буквица» (реж. Милован Пандуревич), «Новый Эгзодус» (реж. Снежан Лалович), «Сувенир» (реж. Милован Пандуревич), «Йени, луч света с запада» (реж. Слободан Симойлович) и документально-игровой фильм «Печать Братьев Любавич» (реж. Снежан Лалович). Отобранные для показа фильмы раскрывают крайне актуальную на сегодня тему трагедии человеческих судеб, вынужденно оказавшихся в эпицентре войны. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Все дни мероприятие сопровождает выставка плакатов к кинопроизведениям, созданным Кинотекой Республики Сербской за своё тридцатилетнее существование.


Вход на все показы свободный. Начало в 19-00.


Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына: Москва, Нижняя Радищевская, 2


Источник: Представительство Республики Сербской в Российской Федерации rsmoscowoffice.ru


Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"