Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Москве в 19-й раз пройдет Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Покров»

16.10.23

В Москве в 19-й раз пройдет Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Покров» 

В этом году конкурс гастрономического искусства станет самым крупным за всю историю проведения. В командных и индивидуальных соревнованиях примут участие более 400 участников и более 200 наставников, 45 членов жюри – экспертов высокого уровня – будут оценивать работы конкурсантов.

19-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Покров» состоится 17 октября 2023 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (Москва, Волхонка, 15). В рамках мероприятия планируется насыщенная культурная программа, а также множество мастер-классов.

Фестиваль «Возрождаем традиции» обычно проводится на Рождество и Пасху. В октябре 2022 года организаторы впервые приурочили его к Покрову Пресвятой Богородицы и разработали новый формат ежегодного молодежного Покровского праздника, отражающий две его составляющие: религиозную (праздник Покрова Божией Матери над Россией) и бытовую (праздник собранного урожая и свадеб).

В рамках фестиваля в этом году пройдут соревнования учащихся и преподавателей колледжей сферы услуг, светских и православных школ, которые продемонстрируют свои кулинарные шедевры и поделятся знаниями об истории Покрова, блюдах праздничного стола и их приготовлении.

Впервые в соревнованиях примут участие профессионалы – производители продуктов питания, фермеры, технологи пищевых производств, которые не только покажут свое мастерство, но и продемонстрируют свою продукцию. Также организаторы приготовили много новых номинаций, которые привлекут участников-студентов различных специальностей.

На фестивале будет представлена настоящая Покровская ярмарка. Конкурсанты в номинации «Сервис» накроют тематические ярмарочные столы, посвященные национальным традициям. В номинации «Столовый текстиль» участники будут соревноваться в создании текстильных композиций на тему «Покровская ярмарка. Праздник урожая». В номинации «Тесто» будут представлены декорированные караваи и калачи, приготовленные по старинным рецептам. Номинация «Мясо» порадует домашними колбасками из свинины, говядины и птицы. Не обойдется нынешний конкурс и без номинации «Соленья».

Также участники будут соревноваться в карвинге (художественной резке по овощам и фруктам), пищевом арт-декоре, росписи поварского фартука и создании видеоролика на тему фестиваля «Покров».

Организаторами мероприятия выступают Некоммерческое партнерство «Центр Возрождения Традиций» и Ассоциация кулинаров «Вкус Мира РУС» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и при участии религиозной организации «Данилов ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

По итогам соревнований победителям будут вручены памятные подарки и дипломы от организаторов и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Информация взята из официальных источников.

Подробнее о фестивале на сайте rustraditions.info.

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"