Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздник «Никола Зимний на Угреше» состоится 18 и 19 декабря 2022 года в Николо-Угрешском мужском монастыре

17.12.22


Дорогие братья и сестры, Николо-Угрешский монастырь приглашает 18 и 19 декабря на праздник Николы Зимнего.

Праздник будет посвящен главному торжеству обители – дню памяти святителя Николая Чудотворца.


Наместник обители иеромонах Мефодий (Зинковский): «Николо-Угрешский монастырь – благословенная обитель, освященная молитвами Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца и преподобного Пимена Угрешского. Когда-то на этом месте благоверный Великий князь Димитрий Донской получил духовную поддержку и утешение от святителя Николая Чудотворца перед предстоящей битвой на Куликовом поле. Сегодня и Вы можете подкрепить здесь свои душевные и телесные силы, «перевести дух», вдохновиться на дальнейшие труды и светлые дела. Я уверен, что всякий, кто посетит это святое место хотя бы однажды, навсегда сохранит в своем сердце его тепло.»


В рамках праздника «Никола Зимний на Угреше» пройдет серия духовных бесед: отец Мефодий расскажет о практических аспектах подготовки к Рождеству Христову, благочинный Новоспасского монастыря иеромонах Павел (Гелястанов) – о путешествии в Антарктиду, а благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин) – о том, кому молиться об укреплении веры.

В свою очередь, известный шеф-повар и телеведущий Олег Ольхов проведет кулинарный мастер-класс с дегустацией, во время которого поделится своими лучшими рецептами для Рождественского поста. Гости научатся готовить ушное из полбы с белыми грибами по-угрешски, постный салат Оливье с копченой скумбрией, медовую грушу с орехами и зимний имбирный напиток.

На гастрономической ярмарке будет представлена натуральная монастырская и фермерская еда из Московской, Астраханской, Воронежской областей и других регионов: ремесленный хлеб, сыры ручной работы, рыбные деликатесы, соленья, мед, сбитень и др. Также на ярмарке можно будет приобрести рождественских агнцев, приготовленных по уникальному рецепту из творожного теста. По традиции в пекарне Николо-Угрешского монастыря агнцев начинают печь к зимнему празднику святителя Николая.

В Паломническом центре будет открыта выставка работ православного художника Елены Черкасовой «От Николы Зимнего к Рождеству». Картины на библейские и житийные сюжеты написаны в уникальном авторском стиле, вдохновленном византийской книжной графикой, грузинской иконописью, фаюмским портретом, коптским и эфиопским народным искусством, европейским и русским примитивом. Выставка продлится до конца Святок.

В Музее императора-страстотерпца Николая II пройдет день открытых дверей. Для всех желающих пройдут бесплатные обзорные экскурсии по монастырю. Семьи с детьми смогут посетить зоопарк на территории обители, в котором обитают павлины, королевский фазан, белки, кролики, олени и ослики. Кроме того, для детей пройдут мастер-классы по росписи угрешской матрешки и другим ремеслам. Занятия проведут педагоги дзержинского Культурно-эстетического центра и столичного сообщества многодетных мам «МастерМама». Малышей также ждет художественное чтение жития святителя Николая с показом анимированного ролика от издательства «Никея». Издательством будет организована книжная ярмарка с большим выбором духовной и художественной литературы, в том числе иллюстрированных детских книг.


Праздник «Никола Зимний на Угреше» состоится 18 и 19 декабря 2022 года по адресу: Московская область, г. Дзержинский, Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь.

Формат 0+, вход свободный.

Источник: ugresha.org

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"