Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Месяц сербской культуры проходит в Москве

15.09.22

Месяц сербской культуры проходит в Москве


В течение всего сентября в Центре славянских культур Библиотеки иностранной литературы проходит Месяц сербской культуры, насыщенная и яркая программа которого раскрывает гостям многочисленных мероприятий духовное и культурное богатство Сербии от глубокого прошлого до наших дней.

 

В рамках Месяца сербской культуры в «Иностранке» состоятся:

- две «Сербские театральные субботы» с участием любительского театра «Ineos» (Российская академия наук) и сербского актера, поэта и фотохудожника Срджана Симича

- встреча с основателями проекта Мала Србија («Моя маленькая Сербия») Евгенией и Федором Строевыми

- творческий вечер актрисы Театра на Таганке Полины Нечитайло «Сербская поэзия – Слово Любви»

- встреча с руководителем Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» Евгением Осенковым

- встреча из цикла «Святые славянских стран: между Востоком и Западом», на которой иеромонах Игнатий (Шестаков), историк-сербист из московского Сретенского монастыря расскажет о специфике почитания сербских святых в Сербии и России

- презентация документального фильма «Русский комикс Королевства Югославия» и встреча с продюсером Филиппом Кудряшовым.


Ключевым событием Месяца сербской культуры является презентация книги «Все мои дороги ведут в Сербию», написанной «французом с сербской душой» Арно Гуйоном, которая состоится 21 сентября в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы. В рамках этого вечера также откроется выставка «Душа Сербии» с прекрасными балканскими пейзажами и портретами, а завершит праздник концерт с участием лауреата международных конкурсов, певицы Ольги Масальской, а также с национальными сербскими песнями и танцами.


Для юных гостей Месяца сербской культуры подготовлена специальная программа «Сербия – детям», в которую входят встреча с филологом-славистом и переводчицей Анной Смутной, мастер-класс художницы Ольги Зверевой «Русская матрешка в сербском костюме», а также творческие и кулинарные мастер-классы для детей и их родителей в ресторане сербской кухни «Дамил» (Рябиновая ул., д. 28А, стр. 1).


С 1 по 30 сентября в стенах Центра славянских культур постоянно экспонируются выставка детских художественных работ «Моя душа – Сербия», выставка фотопоэзии Срджана Симича «Дополнительное время» и книжная выставка «Женские образы в произведениях Лиляны Хабьянович-Джурович».


Подробно узнать обо всех мероприятиях и зарегистрироваться на них можно на сайте Центра славянских культур slavic.libfl.ru.


Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"