Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

21 октября в Православном Свято-Тихоновском университете прошла встреча с делегацией Сербской Православной Церкви из Черногории

23.10.21

21 октября в Православном Свято-Тихоновском университете прошла встреча с делегацией Сербской Православной Церкви из Черногории

21 октября во Владимирском зале ПСТГУ состоялась встреча «Победа веры на закате «Эпохи Константина». Черногорский урок-2020».

В начале 2020 года весь православный мир стал свидетелем беспрецедентных событий, когда, благодаря призыву митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Радовича) (1938–2020), вся Черногория вышла на молитвенные стояния в защиту православных сербских святынь, подвергающихся опасности изъятия, осквернения и разорения. Сила святительского благословения и терпение в уповании воскресили веру в народе, возродили историческую память и изменили судьбу «сербской Спарты», как у нас традиционно именовали свободолюбивую и героическую Черногорию.

В программе вечера был показ короткометражного документального фильма «До Христовой победы!», снятого во время молитвенных стояний. Присутствовавшие на встрече священники, преподаватели ПСТГУ, студенты и приглашенные гости имели возможность услышать и пообщаться с непосредственными очевидцами и участниками этих событий – протоиереем Николаем Пейовичем, главным редактором портала Черногорско-Приморской митрополии и православной радиостанции «Светигора», и Иваном Булатовичем, председателем Общества православной молодежи.

Под впечатлением от встречи студентка 4 курса филологического факультета ПСТГУ Мария Волкова написала стихотворение:


Шел целых восемь месяцев с молитвой крестный ход,

И все святыни отстоял сплотившийся народ.

В сражение духовное, а не на светский бой,

Их вел как древний праотец святитель за собой.

Владыка Амфилохие, моли Христа за нас,

Да по твоим святым речам Господь спасет всех нас!


Документальный фильм «До Христовой победы!»: https://youtu.be/FxZ_HOYFaks


Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"