Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

18 октября в Москве открывается Международный русско-сербский фестиваль «Сербское утешение русскому сердцу»

17.10.22


18 октября в Москве открывается Международный русско-сербский фестиваль «Сербское утешение русскому сердцу»

Международный русско-сербский фестиваль «Сербское утешение русскому сердцу» пройдет в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете с 18 по 28 октября.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет приглашает всех, кому дорога многовековая история русско-сербского братства, принять участие в Фестивале «Сербское утешение русскому сердцу».
Наши два народа тесно объединены общей верой и общей культурной традицией. Историческая Россия всегда ценила и хранила это. Но и Сербия никогда не переставала вдохновлять русских людей и была «утешением их сердцу». Фестиваль через погружение в тему русско-сербского единства призван ещё раз напомнить о многообразных взаимно скрепляющих нас связях.
На материале пронесенного через века церковного и народного братства, нашей общей истории и особенно истории страданий и духовного преображения наших народов в ХХ веке организаторам фестиваля хотелось бы способствовать формированию новых граней этого единства.

На открытии фестиваля 18 октября в Главном здании ПСТГУ почетными гостями станут митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий (Мичович) и епископ Пакрацко-Славонский Иоанн (Чулибрк), которые посещают Россию впервые после длительного перерыва. В трудные для своей страны годы они пережили гонения за веру, разделили со своей паствой бедствия военного времени, были свидетелями христианского героизма и величия духа своего народа.

Богатая программа фестиваля включает выставки, кинолектории, концерты, открытые лекции. Здесь можно познакомиться с примерами русско-сербского братства, осмыслить соборность Церкви, почувствовать общность в страдании и духовном преображении наших народов.

Организатор фестиваля, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет много лет поддерживает теплые дружеские связи с центрами православной культуры в Сербии. В этом году ПСТГУ отмечает 30 лет своей деятельности, которая включает не только просвещение, образование и науку, но и служение православному единству. 

«Сербское утешение русскому сердцу» – это путешествие туда, где сливаются Небесная Сербия и Святая Русь, радуя нас и вдохновляя жить и действовать в истории.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ


* Открытие фестиваля: вечер памяти блаженнопочившего митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (+30.10.2020) – одного из святителей, определивших судьбы Черногории в Новое время и давшего урок христианского противостояния злу на закате «эпохи Константина», в условиях агрессивной дехристианизации; открытие выставки «Сербские святыни – порушенные и созидаемые» и экспозиции картин монахини Марии (Антич) «Ясеновац. Верность и Воскресение. Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни (Откр.2:10)» (18 октября)

* Встреча архиереев Сербской Православной Церкви митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия (Мичовича) и епископа Пакрацко-Славонского Иоанна (Чулибрка) со студентами (19 октября)

* Конференция «Русско-сербское наследие. Временное и вечное» с презентацией книги священника Дмитрия Трибушного о преподобном Иустине (Поповиче) «Человек Христов» (20 октября)

* Просветительский лекторий «Русско-сербское наследие. Временное и вечное» (21 октября)

* Кинолекторий: показ фильма режиссера Предрага Антониевича «Дара из Ясеновца» (22 октября)

* Кинолекторий: показ фильма «Косово. Страшный Суд». Беседа с епископом Пакрацко-Славонским Иоанном (Чулибрком) (23 октября)

* Кинолекторий: показ фильма «Святитель Николай Сербский» беседа с режиссером, священником Ненадом Иличем (24 октября)

* Показ фильма о преподобном Иустине (Поповиче) «Авва Иустин» и встреча с режиссером, священником Ненадом Иличем (26 октября)

*  Церемония закрытия фестиваля, праздничный концерт ансамбля «ИХТИС»

(28 октября)

* Фотовыставка Валерия Близнюка «КОСОВО И МЕТОХИЯ. Сербское историческое наследие» (до 1 ноября)


Места проведения: Главное здание ПСТГУ (Лихов переулок, 6) и Пространство «Фавор» (ул. Маросейка, 7/8)


Подробнее о мероприятиях фестиваля и регистрация: festivallihov6.tilda.ws


Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"