Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

16 апреля в Москве во второй раз состоится Всероссийский Пасхальный фестиваль «Анастасис»

14.04.23

16 апреля в Москве во второй раз состоится Всероссийский Пасхальный фестиваль «Анастасис»

Второй Всероссийский Пасхальный фестиваль «Анастасис» (греч.Ανάστασις, Воскресение) по традиции состоится в Екатерининском парке (Большая Екатерининская ул., 27) и будет посвящен главному православному празднику – Пасхе. 

Гостей фестиваля этого года ждет насыщенная развлекательная и просветительская программа, ярмарка с греческими сувенирами и зона питания с национальной греческой кухней.

Организатор мероприятия – Московское общество греков.

Соорганизатор – Федеральная национально-культурная автономия греков России.

Первый фестиваль «Анастасис», состоявшийся в 2022 году, собрал на своей площадке более трех тысяч человек. Концепция фестиваля этого года: слияние традиционной Пасхи и современности. Стилистика фестиваля отражает атмосферу Пасхи с острова Корфу. Откроет фестиваль традиционный греческий массовый танец с цветами и украшениями в руках.

В течение всего дня гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по раскрашиванию пасхальных сувениров и изготовлению традиционных панно из лавровых листьев, а также послушать лекции о пасхальных традициях, выступления писателей. Мероприятия детской программы помогут ребятам развить знания о традициях празднования Пасхи у разных народов. Кроме того, будет открыта спортивная площадка с молодежными спортивными активностями для желающих.

«Мы наблюдаем как традиции не меняются и, проходя через столетия, остаются все так же значимыми. Пасха – неизменный праздник жизни. И, несмотря на времена, на перемены поколений – это главный праздник, который всегда вызывает радость верующего человека. Фестиваль, который мы проводим во второй раз станет большим событием, на которое наши гости смогут прийти целыми семьями и вместе отметить главный религиозный праздник года», – отметил председатель Московского общества греков Христо Тахчиди.

Музыкальная и просветительская программы запланированы на двух сценах парка. Откроется фестиваль на большой сцене. Зрителей будет ждать выступление Ансамбля греческих танцев «Лира» художественных руководителей Кирьяка и Марии Асланиди. Греческий музыкант, вокалист и композитор, участник телепроекта «Голос-9» Иоаннис Кофопулос исполнит «Христос Анести». Ведущим открытия станет российский актер театра и кино, режиссер, продюсер и общественный деятель Янис Политов.

Также на большой сцене для гостей пройдут выступления вокальных, инструментальных и танцевальных коллективов из Москвы и регионов России, представляющих различные национальные культуры, которые объединяет Православие (сербы, армяне, грузины, осетины, белорусы и другие), среди которых вокальный ансамбль «Σταυρóς» ‎(Ставрó‎с) из Ставрополя, Греческий народный хореографический ансамбль «Понтос», ансамбль греческого танца «Филоксения», танцевальный коллектив «Понтийская мозайка» из Томска, танцевальный и вокальный коллективы Греческого Культурного Центра г. Москвы, музыкант Димитрис Кациурас и другие исполнители.

Кроме того, среди гостей и участников программы фестиваля «Анастасис»:

греческая исполнительница Ариадна Прокопиду;

эстрадная и джазовая певица, продюсер творческих проектов Надежда Рафаилиди;

Заслуженная артистка Российской Федерации Ксения Георгиади;

Народная артистка Российской Федерации Надежда Крыгина;

Народная артистка Республики Ингушетия певица Иванна;

финалист проекта «Главная сцена», участник шоу «Голос», вице-президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Георгий Меликишвили и другие.

На малой сцене в рамках программы «Пасхальный Благовест» пройдет серия лекций от представителей Греческого Культурного Центра, студентки факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Алики Стафиловой, представительницы сербской диаспоры Александры Савич и других лекторов. Кроме того, гости фестиваля смогут послушать лекции о пасхальных традициях, православии в России и Греции от кандидата филологических наук, доцента кафедры византийской и новогреческой филологии МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрия Гришина; о традиционных праздниках в новогреческой литературе от студентки первого курса кафедры византийской и новогреческой филологии МГУ им. М.В.Ломоносова Анастасии Ефимовой. О Пасхе в Грузии расскажут представительницы грузинской диаспоры МГЮА им. Кутафина. Тамари Патиешвили и Лики Убилаевы. Наконец, выпускница кафедры византийской и новогреческой филологии МГУ и преподаватель новогреческого языка Московского общества греков Дарья Олексюк расскажет о греческих календарных праздниках. Завершится программа «Пасхальный Благовест» показом тематического кинофильма «Зой Зосима. Проповедник добра», снятого культурно-просветительским обществом греческих женщин «АГАПИ». Картину представят ее продюсер, председатель «АГАПИ» Стелла Христианова и режиссер и сценарист Олеся Шахбазова.

В рамках фестиваля будет организован литературный лекторий с участием писателей Влада Отрошенко («Религия Николая Гоголя») и Игоря Малышева («Духовные мотивы в творчестве поэтов Серебряного века»). Лекторий организован при поддержке литературно-художественного журнала «Юность».

В финале фестиваля состоится общий ход – согласно традиции, все участники собираются вместе, у каждого в руках – огонь. В современных реалиях это будут огоньки телефонов, которые будут символизировать тысячи огней, пронесенных сквозь века.

Фестиваль «Анастасис» организован Московским обществом греков (МОК). МОК во второй раз становится инициатором крупных объединяющих фестивалей, с целью сплочения и популяризации традиций народов, проживающих на территории России. Ранее, 29 марта состоялся торжественный вечер «Дружба народов – сила России», в котором приняли участие более 1 тысячи человек.

Мероприятие состоится при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации и станет межнациональным культурно-просветительским событием Москвы.

Время работы фестиваля – с 12:00 до 20:00.

Вход для всех гостей – свободный.

Полная программа фестиваля «ΑΝΑΣΤΑΣΙΣ» доступна на его официальном сайте: www.anastasi.ru.


Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"