Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Всех принимаем с любовью

06.01.16

 

ПРИ МЫСЛИ ОБ АМЕРИКЕ У НАС ВОЗНИКАЕТ МНОГО ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. НО МАЛО КТО ЗНАЕТ, ЧТО И В США СЕГОДНЯ ЕСТЬ СВОИ ОСТРОВКИ ПРАВОСЛАВИЯ – ТАКИЕ ЖЕ, КАК В РОССИИ, ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДЫ СО СВЯЩЕННИКАМИ. ТАКИЕ ЖЕ, КАК МЫ, ПРИХОЖАНЕ, СО СВОИМИ СКОРБЯМИ. И ТАКИЕ ЖЕ «ОБЫКНОВЕННЫЕ», КАК У НАС, ЧУДЕСА, СОВЕРШАЮЩИЕСЯ ПО МИЛОСТИ БОЖИЕЙ. А ТО, ЧТО В АМЕРИКАНСКОЙ ФЛОРИДЕ ВОТ-ВОТ ОТКРОЕТСЯ БОЛЬШОЙ И КРАСИВЫЙ ХРАМ В ЧЕСТЬ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ, ИНАЧЕ, КАК ЧУДОМ, НЕ НАЗОВЕШЬ. О ЧУДЕСАХ СЕГОДНЯ, О СВОЕМ ЖИЗНЕННОМ ПУТИ, О ДУХОВНОЙ АТМОСФЕРЕ В США И ПРАВОСЛАВНЫХ АМЕРИКАНЦАХ РАССКАЗАЛ НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ В Г. ХАЛЛАНДЭЙЛ, БЛАГОЧИННЫЙ ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКОЙ ЕПАРХИИ ФЛОРИДСКОГО БЛАГОЧИНИЯ РПЦЗ МП АРХИМАНДРИТ АЛЕКСАНДР (БЕЛЯ).

 

Ваше Высокопреподобие, расскажите, пожалуйста, о своих корнях, своей семье, о том, как Вы пришли к Богу?

Я родился в православной священнической семье. Мой отец окончил Московскую духовную семинарию и академию в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Та духовность, которую он впитал в лавре преподобного Сергия Радонежского, распространилась на всех членов нашей большой семьи.

По материнской линии у меня есть дядя – схииеромонах Аввакум, который в 1920-е годы пришел на Святой Афон в Русский Пантелеимонов монастырь и подвизался там почти пятьдесят лет. Это было тяжелое время, потому что после войны русских в монастырь не пускали, и русских монахов там почти не осталось. Таким образом, на Афоне отец Аввакум стал молитвенником за весь русский народ. Я уверен, что и сегодня схииеромонах Аввакум молится у Престола Божия, и по его молитвам продолжается наш монашеский и священнический род.


Отец Александр, кто из духовных пастырей сыграл важнейшую роль в Вашей жизни?

После школы я учился на богословском факультете Прешовского университета в Словакии, а затем в аспирантуре по богословию в Карловском университете в Чехии. Там я познакомился с архиепископом Оломоуцко-Брненским Симеоном (Яковлевичем). Господь сподобил меня служить вместе с ним восемь лет. Сначала я был его иподиаконом, затем – личным секретарем. По долгу службы я постоянно сопровождал владыку Симеона в его архипастырских поездках. За это время он дал мне очень много, поведал много интересного.

Владыка Симеон часто рассказывал о времени своей учебы в Ленинградской духовной академии, где он был одноклассником почившего о Бозе Первоиерарха Русской Правослвной Церкви Алексия II. Примечательными были его рассказы о встречах с людьми, которые уже прославлены Церковью в лике святых, например, святителем Лукой Крымским и преподобным Серафимом Вырицким. С последним у владыки Симеона состоялась знаковая встреча. Будучи студентом, во время каникул он отправился с одним из одноклассников в Вырицу. Прибывши в дом к старцу, они увидели, что встречи с отцом Серафимом ожидало множество людей. В один момент вышла монахиня и сказала, что батюшка позвал без очереди двоих студентов из семинарии. Об их прибытии старцу открыл Сам Господь. Будущему иерарху преподобный предсказал возрождение Чешской Православной Церкви, которая в то время была запрещена в стране, а также о том, что он станет архиепископом и много потрудится для возрождения Православия в Моравии, где христианство зародилось трудами святых Кирилла и Мефодия. Со временем предсказания святого сбылись.


Представляли ли Вы в годы юности, что окажетесь за тысячи километров от Родины?

Так сложилось, что после окончания школы в Карпатском регионе дальнейшая моя учеба и служение проходили за границей в трех странах – Словакии, Чехии и США. Поэтому все мое служение в сане священника неразрывно связано с нашими гражданами, по той или иной причине живущими за пределами своей Родины. Сейчас я живу в Америке вместе со всей своей семьей. К слову, мой папа – благочинный города Нью-Йорка и настоятель собора в Бруклине.


Ваше Высокопреподобие, как Вы воспринимаете необходимость Вашего служения в Америке?

Все промыслительно, все происходит по воле Божией. Свое церковное служение я начинал в Словакии, а сегодня продолжаю в США. Эти места неразрывно связаны с именами таких людей, как святой Алексий (Товт), святой Алексий (Кабалюк), митрополит Лавр (Шкурла). Святой Алексий (Товт) был выходцем из Карпат, откуда и я родом. Неся миссионерское служение в Америке, отец Алексий привел к Православию большое число униатов и католиков.

Некоторое время в Америке служил еще один выходец из Карпатских земель – преподобный Алексий Карпаторусский. Некоторое время он подвизался на Афоне. Преподобный Алексий продолжал свой миссионерский подвиг вместе со священномучеником Александром Хотовицким – строителем Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке. А в 1920-х годах, когда в России шла Гражданская война, благодаря помощи православных из Америки в Карпатах началось движение за возрождение Православия, хотя долгое время эти земли находились под властью католической Австро-Венгерской империи, преследовавшей православных. Из США в Карпаты стала поступать православная литература. Борьбу православных в Карпатах возглавил святой Алексий (Кабалюк) Карпаторусский.

В 1920-х годах в Словакии монахами из России и Почаева был основан православный монастырь в честь преподобного Иова Почаевского. Сюда из самой Почаевской лавры была перевезена большая лаврская типография, печатавшая православную литературу, которая расходилась по всем Карпатам. С приходом советской власти эти монахи эмигрировали в США, где основали Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле. Среди них был монах Лавр (Шкурла) – позже ставший Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей и подписавший Акт о воссоединении с Русской Православной Церковью.


Как Вы оцениваете сегодняшнюю духовную атмосферу Америки и Нью-Йорка? 

Сегодня в Америке существует много разных юрисдикций: Американская Православная Церковь, Греческая Православная Церковь, Русская Православная Церковь Заграницей, Патриаршие приходы и другие. Представители каждой из Православных Церквей стараются нести свет православной веры и трудятся вместе со своей паствой, так как у каждого народа есть свои традиции, язык, менталитет и богослужебные особенности. Поэтому каждая Православная Церковь здесь работает в своем направлении.

В 2015 году Русская Зарубежная Церковь отмечала 100-летие преставления епископа Рафаила Бруклинского. Будучи по национальности сирийцем, он нес миссионерское служение на американской земле, помогая будущему святому патриарху Московскому Тихону, который и рукоположил отца Рафаила в сан епископа. Кстати, это была первая епископская хиротония в Америке. В годы своего служения епископ Рафаил объединил под своим омофором православных разных национальностей. Так и сегодня Русская Православная Церковь Заграницей старается объединять всех православных и трудится для умножения любви между людьми и народами.


Отец Александр, расскажите про храм блаженной Матроны Московской. Когда и по чьей инициативе он возник? Почему именно в честь московской святой? 

Наш храм возник по благословению Первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, под чьим мудрым пастырским руководством храмы в США постоянно открываются и обновляются. Владыка обратился к моему брату Ивану Беля, который уже имел опыт открытия храма в Нью-Йорке. Иван окончил Троицкую семинарию в Джорданвилле и успел изучить жизнь в Америке. Затем митрополит Иларион обратился ко мне, чтобы я открыл храм в Майами и возглавил православную миссию во Флориде.

В Америке это первый храм в честь святой Матроны. Господь промыслительно открыл Ивану мысль о небесной покровительнице храма. Во время празднования пятилетия воссоединения РПЦ и РПЦЗ Святейший Патриарх Кирилл подарил митрополиту Илариону большую икону святой Матроны Московской. Это редкий случай, когда Патриарх дарит именную икону, потому что обычно дарят иконы Пресвятой Богородицы или Господа нашего Иисуса Христа. Образ святой Матроны владыка Иларион решил подарить нашему храму.

Хотя наш приход еще молодой, в нем уже немало святынь. Митрополит Иларион подарил нам частицы мощей святой Матроны Московской и святителя Николая Чудотворца. По благословению приснопоминаемого блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) храму были переданы мощи преподобных Киево-Печерских святых. Украшением храма святой Матроны Московской служит большой ковчег с 115 частицами святых мощей.


Какими чудесами Господь утешает Вас и Вашу паству? 

В нашем храме, по молитвам к матушке Матроне, происходит немало чудес. Бездетные женщины обретают радость материнства, многие исцеляются от рака и других тяжелых болезней. Ведь еще при жизни Матронушка говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

В наш храм приходят много иноверцев или вообще некрещеных, и после чудесных исцелений у святынь они принимают православное крещение. К нам приходят верующие из разных юрисдикций и конфессий, которые ощущают благодать Святого Духа, действующую в нашем храме.


Кто в основном ходит в храм – молодые семьи с детьми или пожилые люди? Кроме русских, есть ли исконные американцы?

Наш приход процентов на восемьдесят состоит из молодых людей. В храме совершается очень много крещений и мало бывает отпеваний. Меня, как пастыря, радует тот факт, что мало людей умирают и много – духовно рождается.

Есть среди прихожан и американцы. Много испанцев, которых во Флориде даже больше, чем американцев. Русские девушки выходят замуж за местных жителей, которые потом принимают крещение в нашем храме. А вообще, наш приход многонациональный. Среди наших прихожан есть русские, украинцы, белорусы, молдаване, выходцы из других республик СНГ, сербы, болгары. Всех объединяет Христос, и как говорит апостол Павел, нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал. 3, 28).


Ваше Высокопреподобие, много ли сегодня православных в Майами, во Флориде, в Вашей епархии (по сравнению с сектантами, инославными, католиками, протестантами)?

Многие думают, что в Америке все легко, но здесь на самом деле очень не просто – язык, менталитет, законы. Православная Церковь не получает здесь финансовую помощь от государства и каких-либо организаций. Вся забота о храме лежит на плечах верующих. Православные здесь находятся не в лучшем положении.

Мы купили новый храм у протестантов (методистов). Из этого видно, что Православная Церковь развивается и преумножается, а в инославных конфессиях число верующих уменьшается. Первоначально прихожанами были две женщины, сегодня нашу паству составляют уже сотни человек.

Молитвы и богослужения мы не изменяем и не адаптируем, все совершаем согласно уставу Русской Православной Церкви. Каждую пятницу в 18 часов мы служим акафист святой Матроне Московской, в субботу – всенощное бдение, в воскресенье – Литургию, совершаем богослужения на все большие праздники, а если праздник не очень большой – служим акафист.

Отец Александр, из СМИ мы знаем, что в Америке падение морали стало закрепляться уже на государственном уровне. Как Православная Церковь в Америке реагирует на это?

В июле этого года после решения Верховного суда США легализовать «однополые браки» во всех штатах Архиерейский Синод РПЦЗ обратился со специальным Заявлением, которое разъясняет позицию Православной Зарубежной Церкви по этому вопросу. В частности, в нем говорится следующее: «Мы глубоко сожалеем, что Верховный суд Соединенных Штатов принял решение, которое так определенно отвергает волю Божию, выраженную в Его откровении, предвозвещает насельникам этой страны увеличение страданий и скорби и усиливает дальнейшее уменьшение моральной стабильности». Как видим, священноначалие нашей Церкви не одобрило вышеуказанное постановление суда.

 

Существуют ли в Америке сегодня преследования со стороны закона за «религиозную пропаганду»? Есть ли сегодня такие штаты, в которых запрещено Православие на государственном уровне?

Соединенные Штаты Америки – это страна, где разрешены все вероисповедания. Здесь много разных конфессий и верований, что нам, как православным христианам, может не нравиться. Но в Америке существует свобода вероисповедания, и притеснений какой-либо конфессии нет.

Имеются другие проблемы, например, непросто открыть храм в новом месте, особенно в большом городе, причем это касается любой Церкви или конфессии. В маленьких городах таких трудностей нет.

 

Как Ваша паства отнеслась к воссоединению Русской Православной Церкви с Русской Православной Церковью Заграницей?

Хорошо, что произошло объединение, и мы вновь причащаемся из одной Чаши, а не так, как было в советское время, когда в Иерусалиме монастыри делились на «красные» и «белые». Сейчас все объединились, все стали едины, по слову Господню: И будет одно стадо и один Пастырь (Ин. 10, 16). Поэтому мы рады, что соединились со всей полнотой Православной Церкви.

Ваше Высокопреподобие, как можно помочь вашему храму?

Еще в царские времена люди с Родины помогали храмам в Америке. Святой Иоанн Кронштадтский отправлял личные средства на строительство храмов в США, Германии и других странах, и его большой пример показывает образец помощи нуждающимся в приобретении и строительстве храмов.

Мы приобрели храм за 1 миллион 300 тысяч долларов, и у нас на сегодня еще остался долг в 400 тысяч долларов. Построить новый храм стоит 5 миллионов долларов. То, что нам удалось купить храм за такую сумму, мы расцениваем как чудо, которое Господь нам послал по нашим молитвам. Наш новый храм входит в пятерку наибольших храмов РПЦЗ в Америке. 12 декабря 2015 года состоится его освящение и открытие. Всех, у кого есть возможность приехать, мы приглашаем на это торжество! А раньше мы снимали под храм помещение, платили аренду.

Мы будем благодарны любой помощи нашему храму. У кого есть желание помочь, могут посмотреть необходимую информацию и банковские реквизиты на нашем сайте stmatrona.com.


Беседовала Нина Рядчикова

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"