Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Господь зовет к Себе каждого человека

03.03.16

В НАШЕЙ ЖИЗНИ НЕМАЛО ЧУДЕС, КОТОРЫХ МЫ ПОРОЙ НЕ ЗАМЕЧАЕМ. НО САМЫМ ЯРКИМ И ПРИ ЭТОМ САМЫМ ТАИНСТВЕННЫМ ЧУДОМ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ВСТРЕЧА С БОГОМ. ТАК ЖЕ, КАК И ТВЕРДОЕ РЕШЕНИЕ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА ЦЕЛИКОМ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ТОЛЬКО ГОСПОДУ И ЦЕРКВИ. О СВОЕМ ДЕТСТВЕ И ВСТРЕЧЕ С БОГОМ, О ДУХОВНОМ ПУТИ РОССИИ, О ГЛАВНОЙ УГРОЗЕ ПРАВОСЛАВИЮ И ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИИ, О СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ И О ТОМ, КАК ВОСПИТАТЬ ИЗ МАЛЬЧИКА НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ, НАМ РАССКАЗАЛ РЕКТОР ТУЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ, МИТРОПОЛИТ ТУЛЬСКИЙ И ЕФРЕМОВСКИЙ АЛЕКСИЙ.

 Ваше Высокопреосвященство, расскажите, пожалуйста, о своем детстве, о родителях.

Родился я в 1953 году в Москве, в семье выходцев из Тульской области. Мое послевоенное детство прошло в Тимирязевском районе, но тогда это была иная Москва – окраинная…

Родители мои тоже москвичи, но бабушки и дедушки все родились, росли и жили в разных уголках Тульской области. В основном все они были крестьянами, которые, как и многие в начале сложного XX века, перебирались в столицу в поисках заработка.

Так как все работали на различных московских заводах, то семья у нас была рабоче-крестьянская. Несмотря на то, что тогда не было активной церковной жизни, духовная жизнь человеческих сердец всегда имела место в нашем доме – у обеих бабушек были иконочки, имя Божие произносилось с почтением, а церковные праздники отмечались традиционно.

Из церкви приносились просфорочки, а в родительский день каждому уделялось по частичке, и предлагалось поименно вспомнить всех почивших родственников…

В школе же все было, как у всех. Однако жизнь, касающаяся нравственных сторон человеческой деятельности и голоса совести, в те времена была доброкачественная. Думаю, это связано с тем, что настрадавшиеся, лишенные многих радостей жизни и обездоленные войной люди стремились скорее уврачевать ее раны и дорожили чистотой человеческих отношений и доверием друг к другу, так как понимали, что сделать это можно только добрососедскими и чистыми человеческими отношениями.

Всюду царил дух общинной жизни, пронизывавший собой всю толщу людских взаимоотношений.

Мы хоть и жили в бараках, но знали всех и каждого – даже тех, кто приезжал иногда и ненадолго в гости из деревень. Так что мое детство проходило в доброй атмосфере дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения, радования жизнью.


Владыка Алексий, расскажите, пожалуйста, как Господь привел Вас в Церковь?

Господь влечет к Себе каждого человека живым голосом нравственного чувства и совести, пробуждением познавательной способности, с детства проявляющейся в желании знать обо всем – «почему?», «зачем?» и «как?» Получая ответы на эти вопросы, прежде всего, от бабушек и от одного дедушки, потому что отец отца погиб на фронте еще в начале войны, я научился и молитве «Богородице Дево, радуйся!», которую с особой радостью носил в глубине своего сердца.

Была в нашем доме небольшая книжечка «Закон Божий», еще дореволюционного издания – с непередаваемым, ни с чем не сравнимым ароматом страниц и прекрасными иллюстрациями – она мне очень нравилась и нередко становилась поводом для долгих бесед с бабушкой о невидимом мире…

Еще, помню, в нашем бараке жила бабушка Аня, которой поручали всех младших детей, и для которых она была как Арина Родионовна для Пушкина! Все любили слушать ее рассказы о старой крестьянской жизни и библейские истории.

Все это давало мне ощущение близости Бога и Его таинственного вездеприсутствия в моей жизни. Для меня Бог с детства был Кем-то родным – своим и близким, но впервые чувственно и продуманно я пережил опыт встречи с Ним после школьной реформы 1961 года. Все мальчики должны были приходить в школу не в привычных заправленных под ремень с блестящей бляхой гимнастерках, а в новых красивых кителях. Мы с мамой приехали в жаркий летний день в специальный магазин «Смена» на станции метро «Сокол», где было множество покупателей. Пока ждали своей очереди, мама отвела меня в расположенный рядом храм Всех Святых и рассказала, что именно в нем меня крестили.

Служба уже закончилась, но свет так дивно вливался в этот храм сверху и было так красиво, тихо и умиротворенно… В этой атмосфере благолепия, внимательно всматриваясь в иконостас, я почувствовал внутри себя очень четкое звучание и ощущение пребывания в родном доме, которые остались во мне на всю жизнь – как путеводная звезда.


Почему Вы избрали монашеский путь? 

В желании поиска и развития того ощущения, которое испытал в храме Всех Святых, как внутреннее яркое переживание… Когда я уже поступил в институт, стал понемногу знакомиться с доступной тогда духовной литературой, сначала, конечно, атеистической, «методом от противного» выбирая из нее крупицы Божиего слова и откровения Истины, параллельно посещая московские храмы и совершая поездки в Троице-Сергиеву лавру. Все это пробуждало во мне желание, чтобы чувство пребывания в храме, как в родном доме, пережитое во Всехсвятской Церкви, никогда меня не покидало.

В моем представлении это было связано именно с тем, чтобы целиком принадлежать только Богу и служить Церкви.


Владыка, кто из духовных пастырей оказал на Вас наибольшее влияние?

В разное время это были разные люди…

Среди лаврской братии был такой изумительный старец – архимандрит Серафим, который по своему внешнему облику очень напоминал преподобного Серафима Саровского. Однажды после акафиста в Троицком соборе лавры он благословил меня не тратить время понапрасну, а поступать в духовную семинарию. Именно его благословением я утверждался в своем решении вступить на монашеский путь, и он стал моим восприемником и старцем-наставником по принесении монашеских обетов.

После того, как я поступил в Московскую духовную семинарию, по благословению священноначалия я был направлен иподиаконом к Преосвященному епископу Подольскому Серапиону (Фадееву). В его архипастырских трудах мне довелось быть помощником вплоть до 1984 года – в епархиях Сибири и Дальнего Востока, а также на Владимиро-Суздальской земле.

Затем я имел великое счастье и высокое благословение пользоваться духовными советами и наставлениями блаженной памяти Святейшего Патриарха Пимена в период четырехлетнего моего послушания на посту наместника Троице-Сергиевой лавры, когда шла активная подготовка к празднованию юбилея 1000-летия Крещения Руси, а лавра была определена местом проведения юбилейного Поместного собора.


Расскажите, пожалуйста, как укреплял Вас Господь в начале Вашего служения?

Не могу сказать о себе, что какие-то особые чудеса присутствовали в моей жизни. Хотя в целом все было чудесно! Изо дня в день исполнялись слова Писания: Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Мф. 7, 7-8). Например, общение в Сибири с умнейшими и достойнейшими людьми – не есть ли чудо?

Будучи еще совсем молодым человеком, в 22 года, по благословению Святейшего Патриарха Пимена я принял священный сан и начал свое служение в Иркутске, прибыв туда вместе с владыкой Серапионом. В этих чудесных краях в течение пяти лет мне довелось увидеть многообразие красоты Божиего творения, ведь видеть эти края не с экрана телевизора, а наяву, и посещать приходы, а их тогда было совсем мало, не более тридцати на этой огромнейшей территории, общаясь с многими интереснейшими людьми – тоже чудо.

Люди – это вообще одно из чудес Господа, особенно те, кто в советские времена нес в своих сердцах огонь веры и верности Богу, были носителями живого духа несокрушимого исповедничества радостоносной любви человека к своему Создателю и Отцу, являя собой пламенеющую свечу, которую не в силах загасить никакие ветры жизненных бурь. С одной стороны, я испытал некое присутствие робости перед этими одновременно скромными и великими свидетелями Истины, а с другой стороны, испытал счастье от того, с какой радостью они принимали мою молодость, наполняя ее мощной надеждой на благость Божию, и побуждая к тому, чтобы изо всех присущих мне сил стараться служить Господу и Его Церкви.


Ваше Высокопреосвященство, происходящие в мире трагические события, особенно на Украине и в Сирии, мало кого могут оставить равнодушным. Новости, газеты, интернет и телепередачи неустанно подогревают интерес к трагедиям за рубежом. Но насколько важны тут наши переживания? Как и кому может помочь простой верующий человек в России? 

Человек не является самодостаточным и автономным существом. Каждый из нас, будучи ни к кому другому не сводимой личностной самосознающей реальностью, существует в неразрывном целом с жизнью своей семьи, своего рода и народа, всего человечества в целом, а через это и всего универсума Вселенной, всего мироздания Божия.

Чем больше и глубиннее человек наполняется благодатью Божией, дыханием жизни Церкви, тем больше он понимает и принимает реальность своей взаимозависимости и взаимопроникновенности в этот целостный организм Богочеловеческого существования.

В этом смысле мы видим, что Церковь, на небесах торжествующая, постоянно содействует, сопереживает и соучаствует жизни Церкви, на земле воинствующей против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6, 12). В ту же самую меру и воинствующая на земле Церковь взаимодействует с Церковью, торжествующей на небесах. Так и мы, где бы ни жили, – в России или на Украине, в любом другом месте, – чувствуем всю полноту Христовой Церкви, как чувствует каждая наша клеточка весь свой физический организм.

И апостол Павел не случайно говорит, что если болит в теле один член, то ему сострадает все тело, а если ликует один, то ему сорадуются все члены (ср. 1 Кор. 12, 26). Поэтому невозможно оставаться безучастным и равнодушным к беде и горю и ближних, и дальних

У христиан есть великая сила молитвы друг за друга, не как простого произнесения добрых слов, а движения нашего трепетного человеческого сердца с благим порывом к Богу о том, чтобы находящиеся в испытаниях получили от Него благодатную силу к несению возложенного на них нашим Подвигоположником креста, ибо верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1 Кор. 10, 13).

 

Сегодня в связи с конфликтом России и Турции нередко вспоминаются пророчества преподобного Паисия Святогорца о грядущей войне, о возвращении грекам храма Святой Софии… Как нам относиться к подобным пророчествам?

Думаю, что для духовной жизни христиан, находящихся в гуще мирской суеты и не имеющих опыта прямого водительства всетворческим дыханием Божественного Духа Истины, опасно всматриваться лишь во внешние знаки Божественных откровений, даруемых Божиим избранникам.

Выходящие из пораженного греховной страстностью, тленностью и смертностью падшего естества человеческого наши суждения и понятия, как в воронку закручиваются водоворотом суетной вовлеченности в постоянно меняющуюся текучесть повседневности, и единственная возможность не быть погруженным в смертоносную бездну – быть верным призванию Господа, говорящего Своим ученикам: Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти. Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян. 1, 7-8), но возьмите иго Мое на себя, и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим. Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11, 29-30).


Владыка Алексий, в чем Вы видите главную угрозу Православию в нашей стране? 

Во всякой стране и в любом обществе угрозой для Православия, то есть для реального соединения конкретного человека во всей полноте его личностных способностей с личным Триединым Богом, всегда являлись и являются человеческая гордыня, самолюбие, самопревозношение и самодостаточность, порождающие богозабвение и богонечувствие, ставящие собственное «я» и удовлетворение своих желаний в центр своей жизнедеятельности в качестве главной цели и меры всех вещей.

Такое мировоззрение вытесняет из сердца человека живого Бога, как самой Жизни, как единственно необходимой Реальности, ставя на Его место различных кумиров и идолов, а подчас делая человека и самоистуканом, требующим жертв и поклонения себе.


Индивидуализм, равнодушие и разобщенность – очень острые проблемы, «болезни» нашего времени даже в православной среде... Скажите, как их исцелить? Как объединить наш народ?

Единственной Силой, способной осуществить эту задачу, является вочеловечившийся Единородный Божий Сын, Спаситель и Господь наш Иисус Христос, посланный в мир по благоволению Отца при содействии Святого Духа. В Своей земной жизни Он создал и не перестает создавать вместе с нами Свою Церковь – Богочеловеческую Реальность, которую не одолеют врата ада (Мф. 16, 18).

Только пребывание в этой Богочеловеческой Реальности через участие в церковных таинствах, через исполнение Евангельских заповедей, выявляющих истинное соучастие в жизненосном пространстве жертвенной любви, дает каждому конкретному человеку возможность преодолеть свою самость и раскрыть себя в единомыслии, единонравии, единочувствии, единодушии и единодействии со Христом, обогатившись в Нем благодатью даров Святого Утешителя Духа Истины, восприняв усыновление Богу и Отцу не теоретически, но как реальный опыт жизни.


Владыка, сегодня нередко говорят о том, что в нашем обществе царит «религия Ашана». Воскресенье даже христиане посвящают не Богу, а закупкам в гипермаркетах. Что мы можем противопоставить этому явлению?

По крайней мере, не надо никого ни осуждать, ни злословить, ни раздражаться на других, ни завидовать никому, потому что подлинным христианам свойственно не судить по наружности (Ин. 7, 24) и понести немощи немощных (см. Гал. 6, 2), и не себе угождать (Рим. 15, 1).


Как Вы относитесь к редким, но звучащим иногда предложениям о модернизации богослужения: введению русского языка, упрощению Таинства Исповеди, сокращению богослужений и постов?

Сын мой! Отдай сердце твое Мне… (Прит. 23, 26), читаем мы в книге Премудрого Соломона, но это возможно лишь для тех, кто жаждет идти вслед за Господом, отвергнув себя и взяв крест, который Он дает человеку (см. Мф. 16, 24). К сожалению, себялюбие и леность побуждают многих уклоняться от своего жизненного креста – благого ига Христова, которое мы должны взять и понести для истинного своего блага и спасения, ибо передано это нам духовной традицией нашей Церкви.

Нет смысла гнаться за модой, потому что она преходяща, а новизна в церковной жизни проявляется не во внешнем действии, а во внутренней неисчерпаемой глубине бесчисленных даров Святого Духа, к приобретению которых мы и призваны в своей христианской жизни.


Ваше Высокопреосвященство, в 2007 году губернатор Тульской области вручил Вам награду «Общественное признание», что говорит о том, что Вы активно участвуете в жизни общества. Как Вы считаете, в достаточной ли степени Церковь и ее представители влияют сегодня на светское общество?

Церковь не имеет административного ресурса, но богата духовным и нравственным потенциалом людских сердец, любящих Христа, поэтому и принимает сегодня активное участие во всех сторонах жизни нашего общества, делая это корректно и в соответствии с возможностями, которые предоставляет действующее в нашей стране правовое поле.

Взаимодействие происходит с теми, кто реально заинтересован не просто слушать мнение Церкви, но и готов принять ее живое и деятельное творческое участие в формировании духа соработничества в решении конкретных задач в разных сферах общественной жизнедеятельности.


В каких формах, на Ваш взгляд, должна создаваться симфония Церкви и государства?

В наше время те формы, которые существуют в сфере социального сотрудничества Церкви и государства, вполне адекватны и гармоничны, так как взаимодействие осуществляется в рамках уважительного партнерства.


Владыка, как Вы оцениваете духовный потенциал современной русской молодежи? Почему, на Ваш взгляд, редко увидишь молодых людей в православных храмах?

Не могу сказать, что в православных храмах мало молодежи. Посмотрите, сколько приходит и молодых людей, и молодых семей на исповедь и причастие! Я воочию вижу это не только в праздничные, но и в воскресные дни во время регулярных посещений приходов своей епархии, как в областном центре, так и в поселках. Не пустуют и действующие при храмах воскресные школы. Молодежь не только принимает участие в общей молитве, но и поет на клиросе, она активно участвует и в хозяйственной деятельности, и в работе различных отделов и кружков при приходах, и в помощи престарелым, инвалидам, заключенным, сиротам, и в других общественно-социальных мероприятиях. Конечно, в будние дни в храмах молитвенный подвиг за родных и близких, занятых на работе, несут в основном пожилые прихожане.


Скажите, владыка, как воспитать «настоящего мужчину» в современных условиях?

Прежде всего, ребенок должен и родиться, и воспитываться в полной семье. Желательно, чтобы семья была еще и многодетна! Тогда дитя никогда не будет «центром Вселенной» и эгоистом, но будет осознавать, что любить других и заботиться о них больше, чем о себе – настоящее счастье.

Если же он будет маленьким «божком» в семье, то, в конце концов, вырастет в огромного идола и истукана, погрязшего в самолюбовании, и никакого настоящего мужчины, который готов забыть себя ради тех, кто рядом с ним, из него никогда не получится.


Ваше Высокопреосвященство, каким Вы видите духовный путь России, куда мы движемся?

Вся история человеческого рода движется ко Второму пришествию Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, а духовный путь России как раз это и показывает. Во всяком случае, прошлый, 2015 год – год тысячелетия со дня преставления равноапостольного святого князя Владимира, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – показал, что не только на бескрайних просторах нашего Отечества, но и на всей территории канонической ответственности Русской Православной Церкви, а сегодня это все континенты Земного шара, мы единомысленны, единонравны, единочувственны, единодушны и единодейственны в своей любви к Матери Церкви. И вполне естественно, что степень этой любви у всех разная, но она есть, и если смотреть на это духовным взором, то можно только радоваться и благодарить Бога за эту радость.


Владыка Алексий, Ваше архипастырское напутствие нашим читателям? 

Не к моему, а к боговдохновенному слову апостола Павла прислушаемся: Почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 6, 11), любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью… утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны… Будьте единомысленны между собою… Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим. 12, 9-18), и Бог мира будет с вами (Флп. 4, 9).

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"