Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Январь - Февраль 2024

Январь - Февраль 2024
310 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры, редакция журнала «Славянка» поздравляет вас с приближающимися  праздниками – Рождеством Христовым и Новым годом!

Благодарим всех, кто был с нами весь 2023 год, и приветствуем тех, кто вольется в ряды наших читателей в 2024 году! Мы неимоверно признательны вам за читательскую и молитвенную поддержку и от всей души надеемся, что «Славянка» и дальше будет желанным другом в вашем доме! Постараемся и впредь делать ее полезной, интересной, отвечающей на важные вопросы современной христианской жизни. Всегда рады вашим комментариям, пожеланиям, критике и предложениям!

 

В Рождественском выпуске №1(109) журнала, мы подготовили для вас следующие темы.

 

В «Колонке редактора» Сергей Владимирович Тимченко рассуждает о значении литургического единения в жизни русского народа, об основных свойствах русскости, а также о том, чем, главным образом, мы можем противостоять легионам внешних и внутренних врагов России.


В рубрике «Слово пастыря» – проповедь протоиерея Сергия Николаева «Поговорим о любви». В канун Рождества батюшка рассказывает о том, как важна любовь в жизни каждого человека, особенно ребенка, а также о влиянии семейного воспитания на будущую жизнь человека: «Семейный мир – лучший воспитатель детей. Ведь там, где хранят семейный мир, там Своей благодатью пребывает Господь».


В рубрике «Месяцеслов» – слово священномученика Фаддея (Успенского) на Рождество Христово: «Он сошел на землю, чтобы нас возвести на Небеса». Духовные наставления свщм. Фаддея и сегодня актуальны и полезны для чтения нам, христианам XXI века – они укрепляют веру, дают надежду и зовут к покаянию.


В рубрике «Святые жены» – повествование о блаженной Любушке Рязанской, с рождения нехожалой и немощной девице, смирившей себя в страданиях и чудесным образом укрепленной Господом для великого духовного подвига в трагическое для России время.


В рубрике «Гость номера» – игумения Агния (Сударикова), настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря, которому исполнилось 525 лет. Наша беседа с матушкой – о жизни обители, о сестрах-насельницах, о святынях и святом покровителе преподобном Владимире Белопесоцком, а также о том, как современным людям сохранять любовь и тепло по отношению друг к другу.


2 октября 1998 года отошел ко Господу известный старец, богослов, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Георгий (Тертышников). Читатели, кто любил и почитал его, а также те, кто услышал о нем впервые, могут помянуть доброго пастыря и познакомиться с его жизнью в рубрике «Подвижники благочестия».

 

В рубрике «Наше наследие» – интереснейший материал историка Павла Одинцова о святом равноапостольном князе Владимире, Крестителе Руси. Историк описывает не только сам факт крещения, но глубоко и тонко анализирует атмосферу эпохи Древней Руси, в которой сформировалась личность будущего святого князя, эпохальным решением повернувшего в новое русло путь развития государства.


В рубрике «Воспитание» математик и программист Даниил Сачков, один из ведущих специалистов в области искусственного интеллекта и нейронных сетей, изобретатель платформы «Бастион», рассуждает о влиянии цифровых разработок на жизнедеятельность современного человека.


В рубрике «Здоровье» мы беседуем с нашим постоянным автором, нутрициологом, доктором медицинских наук, академиком РАЕН Ириной Львовной Медковой о пище, которая лечит, о правильном рационе питания при сердечно-сосудистых заболеваниях.


Рубрики «Ожившие традиции» и «Рукоделие» посвящены истории и изготовлению традиционных сибирских пряников – козуль, которые местные мастерицы испокон веков выпекали на Рождество Христово.


Также рождественской трапезе посвящена рубрика «Кулинария» – здесь вы найдете рецепты закусочных и сладких праздничных рулетов.


И, конечно, вашему вниманию предлагаем наши постоянные рубрики: «Азы Православия в вопросах и ответах», «Женские судьбы», «По вере вашей», «Детская» и «Кулинария».

© 2019 "Славянка"