Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Март - Апрель 2024

Март - Апрель 2024
310 ₽ с пересылкой

 

Дорогие друзья!

Вышел в свет новый номер журнала «Славянка»   2 (110)!

 

Читайте в этом номере:

«Колонке редактора» статья Сергея Тимченко «За что воюем?» о том, что, согласно Евангелию, невозможно человеку служить Богу и маммоне, и привязанность к земному, к богатству и власти, поклонение золотому тельцу не должны быть движущей силой существования человечества. Что же должно быть в приоритете, за что нужно жить и воевать? 

В «Слове пастыря» протоиерей Сергий Николаев рассуждает о ценности труда, чести, честности – великих нравственных категориях, которые в последние десятилетия перестали быть популярными. Отец Сергий объясняет, что теряет общество, если дети воспитываются по другой шкале ценностей.

В рубрике «Гость номера» – настоятельница Николо-Сольбинского монастыря игумения Еротиида (Гажу), попечением которой Николо-Сольбинский монастырь за четверть века был поднят из руин и превратился в один из самых мощных духовных центров России. С матушкой Еротиидой мы беседуем о ее жизни, которая тесно переплетается с историей нашей страны, о мечтах и планах, которые воплощаются в жизнь, о настоящем и будущем, которое строится уже сейчас.

В рубрике «Азы Православия» материалы, которые актуальны не только для каждого православного христианина, но и для любого думающего человека. Их названия говорят сами за себя: «Что будет после смерти?» и «“Бог в душе” – не спаситель».

В рубрике «Воспитание» мы беседуем с неравнодушным и искренним человеком, доктором физико-математических наук, популяризатором науки Алексеем Владимировичем Савватеевым. Тема беседы – школа, учителя и учащиеся, недостатки в системе современного российского образования и пути их исправления.

В рубрике «Святые жены» – рассказ о баронессе Наталье Модестовне фон Фредерикс, представительнице старого дворянского рода, на протяжении многих десятилетий верой и правдой служившего русским государям. Наталия Соловецкая была причислена к лику святых Русской Православной Церковью Зарубежом как исповедница в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В рубрике «Здоровье» интервью с акушером-гинекологом, членом общественной организации «Врачи за жизнь» Анной Мустафиной о плюсах и минусах анестезии в родах. Эпидуральная анестезия в наши дни используется довольно часто, но насколько это оправдано и безопасно для здоровья мамы и ребенка?

В рубрике «Подвижники благочестия» повествование о жизни сестер-подвижниц Анисии, Матроны и Агафии Петриных, подвизавшихся и почивших в селе Ялтуново Шацкого района Рязанской епархии, а также приводятся их духовные наставления.

И, конечно же, постоянные рубрики журнала: «Женские судьбы», «По вере вашей», «Православие и культура», «Детская», «Кулинария», «Рукоделие»а также наша новая рубрика «Литературное наследие».

© 2019 "Славянка"