Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Март - Апрель 2022

Март - Апрель 2022
270 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры, вышел в свет № 2(98) журнала «Славянка»!


Этот номер объединил в себе материалы, посвященные Великому посту и Светлому Христову Воскресению, Пасхе.

 

Слово пастыря протоиерея Серия Николаева посвящено Празднику праздников и Торжеству торжеств – Светлому Христову Воскресению. Почему в России, в отличие от Запада, именно Пасха – самый главный церковный праздник, как его встречали на Руси и какова ответственность современных православных христиан за сохранение и передачу будущим поколениям величия этого Праздника? Читайте об этом в материале «Велик День. Пасха».


Тему христианской ответственности в деле личного спасения продолжает Поучение протоиерея Григория Дьяченко о Благовещении Пресвятой Богородицы. Чего требует от нас Благая весть, принесенная Архангелом Гавриилом Деве Марии, и что нам нужно делать, чтобы благая весть обратилась в благое дело в нашей духовной жизни? Читайте мудрые наставления в материале «Радуйся, Благодатная!»


Гость этого номера – супруга необыкновенного человека, имя которого известно всем миру, священника и путешественника Феодора Конюхова. Каково быть женой такого неординарного человека, как провожать и месяцами ждать возвращения супруга из опасных путешествий, воспитывая троих детей и занимаясь при этом активной научной и общественной деятельностью? Об этом и многом другом рассказывает матушка Ирина Анатольевна Умнова-Конюхова.


В чем смысл поста, какую роль он играет в духовной жизни человека? Сегодня часто можно услышать мнение, что телесный пост необязателен, что «самое главное – друг друга не есть»… Священник Валерий Духанин на простых жизненных и литературных примерах разъясняет, насколько важны обе составляющие поста – душевная и телесная. Читайте об этом его материал «Молитва и пост – это два крыла».


27 марта Русская Православная Церковь празднует день Феодоровской иконы Божией Матери. Святая Федоровская икона, историю которой можно проследить с XII века, имеет общероссийское значение: она является державной заступницей Российского государства и покровительницей царского дома Романовых. Историю этой всероссийской святыни читайте в материале нашего постоянного автора Светланы Рыбаковой «Царская икона».


Рубрика «Воспитание» продолжает тему отцовства (см. №1(97)). На этот раз наш постоянный автор, педагог Татьяна Грудкина рассказывает о традициях воспитания детей на Руси, о том, какой смысл вкладывался в слово «образование» и почему раньше так дорожили многодетностью? Об этом и многом другом вы узнаете из интервью под названием «Благодать многочадия».


Шахматы – это спорт или игра? Что они дают юному спортсмену, какое влияние оказывают на развитие ребенка? Как правильно относиться к победам и поражениям – как в спорте, так и в жизни? И каким вообще должен быть детский спорт? На этот и другие важные жизненные вопросы отвечает тренер по шахматам Брестской детской студии развития «Ключ» Эраст Юзифович Закиров.


Тема, поднятая в рубрике «Здоровье», пожалуй, заинтересует всех читателей журнала. Потому что разговор пойдет о потере обоняния после перенесенной коронавирусной инфекции. О том, насколько важную роль играет обоняние в жизнедеятельности организма, какие методы его восстановления можно применить дома, а в чем помогут только специалисты, и можно ли восстановить обоняние и вкус, если после выздоровления уже прошло несколько месяцев? На эти и другие вопросы отвечает оториноларинголог, директор лор-клиники № 1 г. Москвы Юлия Юрьевна Голонова.


А также читайте наши традиционные рубрики, посвященные Светлому Празднику Пасхи – «Детскую», «Ожившие традиции», «Рукоделие», «Кулинарию», а также как всегда интересные рассказы из жизни в рубриках «Женские судьбы» и «По вере вашей».

© 2019 "Славянка"