Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вопрос священнику

Юлия
24 ноября 2022
Батюшка, Благословите! Я христианка живу по заповедям Божьим. Всю жизнь истинно верую в Господа, добра, милосердна, целомудрена. Узнала, что обо мне лжесвидетельствуют бывшие знакомые. Когда я узнала, что обо мне лгут, я рассказала знакомым, что это ложь, и перестала общаться с этим человеком. Вот уже более 10 лет прошло, как мы вообще не видимся и не общаемся. Но совсем недавно, я узнаю, что этот человек все это время обо мне клевещет. Лжет о блуде, которого не было. Клевещет о тех грехах которые я не совершала. Сама клевещет, ее подруги на меня клевещут, потом их знакомые начинают клеветать и тд. У нас небольшой город, переживаю, что люди могут поверить этой лжи, будет трудно жить и выйти замуж. Что мне делать? Господь же все видит?! Господь же меня защитит от этой лжи?! Как не озлобиться и сохранить веру в такой ситуации? Батюшка помогите, что мне делать?
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Дорогая Юлия, Ваша обеспокоенность и обида очень понятны. Репутация, особенно для девушки, конечно, важна. Однако не стоит предавать сплетням слишком большое значение. Сплетнями лукавый более опутывает не того, против кого они направлены, а тех, кто их произносит и слушает. Ложные вести о человеке, также как и осуждения его, говорят скорее о «производителе» этих сплетен и осуждений. Слова человека есть зеркало его души. Говорим ли мы о чужом грехе – значит есть он и в нас. Пусть в совсем малой мере, в зачаточном состоянии – но есть. Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены их ум и совесть (Тит. 1, 15). Наказанием же за осуждения и сплетни часто бывает падение именно в тот грех, который осуждали или приписывали кому-то. Так что, поверьте, клеветники Ваши более достойны жалости, чем Вы. Молитесь о них, как и заповедовал нам Господь: говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф. 5, 44). Вы совершенно правы, что поднимаетесь в этой ситуации свой мысленный взор выше. К Богу. Он действительно видит все и действительно защитит Вас от лжи. Святитель Феофан Затворник говорил о клевете, что ее можно назвать епитимией за те другие грехи, в которых мы считаем себя виновными. А ведь они есть у каждого из нас. «Клевета потому для вас – милость Божия», – писал он своей духовной дочери. И еще он писал по поводу клеветы: «Что вас позорят, это добрый знак. Значит вы насолили некому «художнику»… Благодушествуйте. Это целебные грязи!» Он также обращает внимание, что без этого горького лекарства мы можем воспарять на крыльях самомнения. Ведь есть немножко? Как Вы себя представили: «Я истинная христианка, живу по заповедям Божиим. Всю жизнь истинно верую в Господа, добра, милосердна, целомудренна». Вот Вас немножко и приземлили.
Народная мудрость говорит, что «на каждый роток не накинешь платок». Не ставьте себе задачу оправдаться перед всеми, кому довелось услышать о Вас сплетни. Есть еще поговорки по случаю: «собака лает, ветер носит». Или еще конкретнее: «собака лает, а караван идет». Вам же в этом испытании ставится задача не уронить себя, как христианка. Продолжать жить по заповедям Божиим, в том числе и в отношении обижающих вас. Быть действительно доброй, милосердной и целомудренной. И подражать в своей жизни апостолу Павлу, писавшему: Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим (1 Кор. 4, 12–13).
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"