Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Ольга
23 апреля 2022
Здравствуйте, батюшка! Благословите!
После Всенощного бдения отдали из алтаря один из пяти хлебов, которые освящались во время литии. Как правильно его вкушать?
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
После Всенощного бдения отдали из алтаря один из пяти хлебов, которые освящались во время литии. Как правильно его вкушать?
Всенощным бдением называют вечернее богослужение, которое бывает накануне воскресных дней и особо чтимых праздников. Бдение – от слова бдеть, то есть не спать. В древней Церкви богослужение начиналось поздно вечером и продолжалось всю ночь, до рассвета. Отсюда и название – всенощное бдение, хотя уже давно, из снисхождения к верующим, чтобы дать им возможность передохнуть, богослужение разделили на две части, ту, что совершается вечером и ту, что совершается утром. Однако название вечерней части – всенощное бдение сохранилось. На этом богослужении бывает благословение и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея, в память древнего обычая раздавать пищу христианам, пришедшим на богослужение издалека, да и вообще всем участникам, которые нуждаются в подкреплении сил. Пять хлебов благословляются в воспоминание пяти хлебов, благословленных Спасителем и насытивших пять тысяч человек (см. Мф. 14, 14-21). Вот один из этих пяти благословленных на богослужении хлебов Вам и передали из алтаря. Вкушать их, конечно, нужно с благоговением. Можно после богослужения принести его домой и поделиться с верующими домочадцами. Это не просфора, которую мы принимаем только натощак, но и не простая булочка, которую запивают чаем. Впрочем, Вам, если Вы бываете на всенощной службе, уже доводилось после помазывания елеем получать кусочек такого благословленного пшеничного хлеба, который символизирует хлеб, предлагаемый участникам всенощного бдения в древности. И частица, и целый хлебец имеют, можно сказать, одинаковый «духовный статус». И Вы уже знаете, как с ними обращаться.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"