Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вопрос священнику

Марина
16 октября 2016
Здравствуйте, батюшка! Мне 40, семья, любящий муж, дом, три дочки, младшей полтора годика. Мне очень не хватает друзей, точнее - подруг. Хотя бы одной, близкой, задушевной... мне некуда идти со своими переживаниями и волнениями, делиться и откровенничать с мужем- мне кажется не очень правильным. Ему и так за нас тревог и забот хватает. Мама моя живет в получасе ходьбы, но к ней тоже не пойдёшь, у неё на руках старики ( родители), она за ними ухаживает, забот хватает. Есть у меня сестра, на 6 лет младше. Живет рядом. Но душевно она ещё дальше чем мама. Хотя, казалось бы, у нас много общего, даже детки младшие рождены с разницей в год в один день. Но истинно сестринских отношений нет. Соперничество, зависть- между нами сколько себя помню. Любое сближение неизбежно заканчивается ссорой. А мне так хотелось бы душевной близости в наших отношениях! Ведь мои дочки смотрят на наше горе- общение, и непроизвольно перенимают эту картинку, копируют ее! Я часто плачу, когда думаю об этом. Куда идти? Не знаю... совсем отчаялась...
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Не плакать, а благодарить Бога Вам нужно. За семью, за мужа заботливого, за деток. Сколько женщин, прочтя Ваше письмо, сказали бы: «Надо же, как повезло тетке! Мне бы такую жизнь!» И мужья некоторые позавидовали бы вашему мужу: « Вот повезло мужику, что жене болтать не с кем. А моя часами по телефону щебечет, да в Интернете сидит с подружками, а с детьми заняться времени нет». Однако, общительность, конечно же, нужна. Но какая? Та, что может принести пользу семье и Вашей душе, а не разорит их, что, к сожалению, порою случается. Женское общение нередко сводится к пустой болтовне не о чем, к обсуждению и осуждению известных людей или своих знакомых. В «задушевных» разговорах с подругами не все удерживаются от жалоб на свою долю, на мужа, свекровь или кого-то из родственников, привлекая к обсуждению внутрисемейной жизни третье лицо, что недопустимо и опасно для семейных отношений. О закадычной подруге. При Ваших обязанностях супруги, многодетной матери и хозяйки дома, вряд ли возможно такое дружество. Оно скорее для одиноких женщин. Да и само выражение: закадычный друг, можно отнести только к мужчине, ведь первоначально им называли собутыльника, того с кем «заливали за кадык».
Ваше главное призвание – жена, мать, хозяйка дома. Общение должно помогать Вам осуществлять свое призвание, как можно полнее. Здесь не всякая подружка годится. Замечательная книга «Домострой» дает перечень тем женских разговоров. «Беседовать о рукоделии и домоводстве, как хозяйство вести...», слушать «как хорошие жены живут, и как хозяйство ведут, и как дом устраивают, как детей и слуг учат, как мужей своих слушаются, и как с ними советуются; и как повинуются им во всем, … а чего полезного не знаешь, о том спрашивать вежливо, а дурных и пересмешных и блудных речей не слушать и не говорить о том». А далее – очень важное дополнение к женской беседе: «А придя домой обо всем рассказать мужу перед сном». Для контроля, дабы, не заметив того, не внести в семью какую-нибудь вредную «инфекцию» с посиделок с подружками. Подумайте, какие темы Вам хотелось бы обсудить, о чем поговорить? Как лечить детскую ангину, как приготовить то или иное блюдо, какую обувь лучше купить для ребенка, в какую школу его отдать, где удобнее или дешевле провести лето с детьми? Или вам просто хочется развеяться от домашней скуки и поболтать? Если последнее -- то Вам лучше оставаться без подружки. А если первое -- тогда Вам действительно нужна женская поддержка. Со всякой нуждой лучше всего обращаться к Господу. Молитесь, что бы Он послал Вам благочестивую семейную собеседницу. Подойдите к своему приходскому священнику с просьбой познакомить Вас с кем-то. Сами будьте более коммуникабельной, знакомьтесь с мамашами в детской поликлинике, на прогулке, в школе. Будьте ближе к Церкви и к Богу, и все будет у Вас замечательно.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"