Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Марина
10 февраля 2017
Здравствуйте, батюшка. Я мама трех девочек, 17,9 и почти 2 года. Нашей семье 18 лет. Все бы хорошо, но я очень вспыльчивая, раздражительная. Часто ругаюсь на детей, могу и руку поднять. Потом плачу, прошу прощения, молюсь о прощении... а затем все повторяется по кругу. Как бес вселяется в эти минуты, в глазах все темнеет от гнева, начинаю кричать . На душе потом так плохо, гадостно. Муж говорит- у тебя не хватает терпения, выдержки. Это правда. Тяжело с младшей девочкой, которая постоянно проверяет границы дозволенного, истерит, демонстративно падает на пол, не слушается. Держусь сколько могу, стараюсь подобрать ключик к ситуации, но часто просто срываюсь на крик и шлепок. Трудно со средней дочкой, которой по нескольку раз повторяешь одно и то же, ее рассеянность и неряшливость выбешивает. Понимаю, что срываюсь от бессилия и непонимания ситуации. Как научиться мудро и терпеливо жить в ладу с детьми? Спросить совета не у кого- мама нас воспитывала с сестрой примерно также, в суете утром "втыкала" в горшки ( это ее выражение) , могла ударить. Я понимаю, что становлюсь похожей на нее. Хотя мне так не хочется! Умом все давно по полочкам разложила, сколько книг по психологии перечитала, а как любой повод- каприз, очередной бардак с игрушками, - из глубины души ярость поднимается, а глаза кровью наливаются. Так хочется поменяться и стать добрее и ласковее к своим детям! Как мне справиться со своим неуемным гневом?
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Раздражительность и гневливость свойственны людям самолюбивым и себялюбивым. Вот кто Ваши враги. «Все должно быть по-моему!». А так не будет. Будет как раз наоборот. Чем больше Вы будете раздражаться, тем чаще будут возникать причины для этого. Про человека в гневе говорят, что он вышел из себя или: он вне себя. Но кто же тогда кричит и машет руками? Догадываетесь? Конечно враг наш, он, лукавый, говорит устами гневливых, кричит и топает. Гнев – добровольное беснование. Бороться с ним трудно, тем более, что Вы пишите -- это у Вас семейное, как бы врожденное. Но ведь исправляют люди врожденное косоглазие или слабость членов. Нужно быть внимательной к себе. Постоянно. Чтобы враг не застал врасплох. Прежде всякого слова, обращенного к близким, помолитесь кратко: Господи, помоги! Или перекреститесь. Научитесь смотреть на происходящее, как бы со стороны. Ну, забыла рассеянная дочка что-то сделать, ну, опять, в который раз забыла, а Вы смолчите, подождите, пока уляжется Ваше неприятие ее слабости. Помолитесь про себя, повремените с поучением. Так же и в отношении других членов семьи. Если же сорвется что-то, надо непременно каяться. Не только в церкви, на исповеди ( это обязательно, и как можно чаще), но и ежедневно перед Богом каяться сразу же после неприятного инцидента, да и перед сном вспомнить и еще раз покаяться.
Своим гневом Вы прогоняете благодать Божию из дома. «Если Дух Святый называется и есть мир души, а гнев есть возмущение сердца, то ничто столько не препятствует пришествию в нас Святаго Духа, как гневливость» (преп. Иоанн Лествичник). Дети и муж ждут от Вас прежде всего любви, а не совершенного хозяйства, безупречного устроения дома, не приказаний и указаний. Детям особенно нужна любовь и нежность. А Ваше раздражение убивает в них веру в то, что Вы их любите. Это взрослый человек может рассудить: она устала, она больна и потому раздражается, а ребенок все воспринимает буквально. Ваш гнев обессиливает Ваших детей. Старец Паисий Святогорец говорил: «Ребенок нуждается во многой любви и нежности… Если, будучи ребенком, человек насытится нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни». Приведу Вам слова еще одного автора. «Один из признаков любви – не раздражаться. Кто может, действительно, себе представить мать, раздражающуюся на своего грудного ребенка? Матери дается чувство особой любви, когда ее ребенок беспомощен. Но сколько есть матерей, которые и потом, когда дети их вырастут, тоже не раздражаются на них. В доброте, покрывающей человеческую слабость, является более всего образ Божий в человеке» (архиепископ Иоанн Шаховской). Средство для преодоления раздражительности, самолюбия и вспыльчивости – благоговейная вера в близость Божию. «Господь близко» (Фил.4,5)—говорит нам Апостол. Если Вы будете помнить это и проводить свою жизнь как бы перед очами Божьими, то Вы справитесь и исправитесь. Желаю Вам помощи Божией и крепости духа.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"