Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Выставка «Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие» пройдет в Москве с июня по июль 2018 года

05.06.18

Выставка «Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие» пройдет в Москве с июня по июль 2018 года

С 9 июня по 29 июля в Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском (г. Москва) будет проходить уникальная выставка «Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие». В России будет впервые экспонироваться одна из лучших этнографических коллекций из фондов Музея Республики Сербской в г. Баня-Лука, включенная в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Змияньская вышивка (Змијањски вез) получила название по месту своего зарождения. Основоположницами этой техники вышивания стали жительницы сел долины Змиянье – региона,  расположенного в северо-западной части Республики Сербской (Боснии и Герцеговины). Безусловно Змияньская вышивка является одной из наиболее специфических и характерных вышивок в Республике Сербской (Боснии и Герцеговине). Специфичность этой вышивки заключается в том, что богатство орнаментов, техника выполнения и колорит едины и своеобразны в отличие от других вышивок на территории Боснии и Герцеговины. По своей специфичности Змияньская вышивка отличается не только от соседних областей, но и от регионов Центральных и Западных Балкан. Ее характерными особенностями являются уникальный узор, стиль, а также темно-синяя нить, которой выполняется вышивка. В отличие от других регионов Боснии и Герцеговины, где вышивка представлена в четырех или двух цветах, на Змиянье она представлена исключительно в темно-синем цвете.

В Змияньской вышивке воплощаются символизм, настроение, дух и искусное творчество жительниц долины Змиянье. Наиболее характерной чертой Змияньской вышивки является визуальное воплощение эмоций вышивальщиц в уникальной технике и орнаментальной композиции. На протяжении времени менялись основные материалы, используемые в вышивке, однако основные подлинные черты вышивки остались нетронутыми и по сей день.

Коллекция Змияньской вышивки, которая в настоящее время хранится в Отделе этнологии Музея Республики Сербской, собиралась постепенно на протяжении последних 80 лет. Наиболее ценными экспонатами являются вышитые рукава, нагрудники и украшения головных уборов этнических народных костюмов и женских рубашек региона Змиянье. Они вошли в коллекцию в 1930 году, а отобраны первым директором музея Спиридоном Боцаричем. На сегодняшний день коллекция насчитывает 220 экспонатов. Жемчужинами коллекции считаются вышивка на рукавах, нагрудниках (элемент, украшающий рубашку в области груди) и головных уборах народных костюмов. Большая часть коллекции была приобретена в период с 1930 по 1940 год до начала Второй мировой войны. Остальная часть приобреталась с 1950 года до наших дней.

Выставка, представленная в Москве, будет носить мультимедийный и интерактивный характер. Посетители смогут познакомиться со Змияньской вышивкой и экспонатами, хранящимися в фондах Музея Республики Сербской, а также с современными предметами со Змияньской вышивкой, которые изготовлены мастерами из гуманитарной женской ассоциации «Радуга», галереи вышивки «Радиност-Р», украшениями «Трагови» и современным платьем по мотивам Змияньской вышивки от дизайнера Светланы Маркович. В рамках выставки запланирован показ документального фильма о внесении Змияньской вышивки в список ЮНЕСКО, а также фотографий региона Змиянье конца 19 века в цифровом формате.

Настоящим подарком от организаторов станут три бесплатных мастер-класса по Змияньской вышивке, которые состоятся в преддверии открытия выставки – 6, 7, 8 июня: мастер-класс для детей 12 – 15 лет «Вышивка орнамента «ромб» из мотива «круг» в технике крестом» (6 июня 2018 г., 13.00 – 16.00); мастер-класс для взрослых «Вышивка мотива «ветка» в технике крестом» (7 июня 2018 г., 13.00 – 16.00); мастер-класс для всех «Вышивка мотива «цветок» в технике крестом» (8 июня 2018 г., 15.00 – 18.00).

Все мастер-классы проведет вышивальщица Саня Баич, автор украшений «Трагови», сотрудник Музея Республики Сербской. Для записи на мастер-классы обращайтесь в Представительство Республики Сербской в РФ по телефону (495) 626 57 00 или по эл.почте [email protected].

Музей Республики Сербской выражает особую благодарность Московскому государственному объединенному музею-заповеднику «Коломенское-Измайлово-Люблино», который выступает главным организатором и куратором выставки. Проект организован при поддержке и участии Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.

Выставка «Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие» пройдет в Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском (Москва, проспект Андропова, д. 39, стр. 69, проезд до станции метро «Каширская»). Телефоны для справок: (499) 782 89 17, (499) 782 89 21.

Сайт Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» www.mgomz.ru.

Сайт Представительства Республики Сербской в Российской Федерации www.rsmoscowoffice.ru.

 

 

 

 

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"