Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Православное единение Красноярского края: в МВДЦ «Сибирь» готовится крупнейшая в регионе выставка «Сибирь православная»

08.05.18

Православное единение Красноярского края: в МВДЦ «Сибирь» готовится крупнейшая в регионе выставка «Сибирь православная»

7-13 июня 2018 года весь православный мир Красноярья ожидает долгожданная церковная выставка-ярмарка – «Сибирь Православная». По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеймона выставка проводится в МВДЦ «Сибирь» уже в 11-й раз.

Горожане смогут поклониться самым почитаемым святыням Красноярской и Енисейской епархии, в том числе иконе Божией Матери «Всецарица», иконе Казанской Божией Матери, кресту с частицей Животворящего Древа Креста Господня и другим.

На ярмарке будут представлены лучшие православные товары и храмовые реликвии со всей России и зарубежья: иконы, ладанки, ювелирные изделия, различная церковная утварь, православная литература. Всего на выставке ожидается более 200 храмов и монастырей со всего мира! География участников поистине обширна: это Греция, Палестина, Черногория, Грузия, Украина, Беларусь, Крым, Мордовия, республика Коми, Адыгея, Удмуртия, Владимирская, Оренбургская, Псковская, Белгородская, Тверская, Московская области, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и другие города России.

В этом году на выставке будет открыта экспозиция, посвященная восстановлению разрушенных храмов. Впервые на выставку привезут три уникальных колокола с разных территорий Красноярского края – с юга, севера и центральной части. Посетители смогут услышать их звон, символизирующий единение всех красноярских православных храмов. Самый крупный из них – подлинный колокол храма Параскевы Пятницы в д. Барабаново, редкий музейный экспонат, который ранее нигде не выставлялся. Также будет работать экспозиция Красноярского краеведческого музея, где представят отреставрированные исторические артефакты и церковную утварь прошлых лет.

Для посетителей готовят насыщенную культурную и просветительскую программу. Так, Музейно-просветительский центр духовной культуры «Касьяновский дом» организует на выставке показы полного цикла передач «Русский мир» и «Уроки столетия». Также состоится премьера нового видеопроекта #ДелаЦеркви, посвященного служению Церкви в обществе на примере Красноярской епархии. 

В третий раз на выставке пройдет фестиваль православной и патриотической песни «Сибирские купола» при участии знаменитой исполнительницы и поэтессы Светланы Сибирской. Мероприятие ежегодно проводится в честь и память Святых Красноярской Митрополии в рамках выставки-ярмарки «Сибирь православная». В 2018 году фестиваль пройдет с 9 по 12 июня и будет приурочен к празднованию Дня России.

Кроме того, на выставку приедет лауреат и дипломант многочисленных международных фестивалей духовной песни Валерий Логачев (г. Оренбург). Он ежедневно будет проводить свои оригинальные концерты-беседы «Спешите делать добро».

Каждый день для красноярцев будут идти циклы духовно-просветительских лекций, состоятся встречи с православными деятелями, учеными и духовными наставникам. В их числе – известный российский публицист Марианна Дворецкая, отец Вячеслав Комаров, отец Алексей Язев и другие.

Лучшие сибирские звонари проведут для гостей выставки мастер-классы по обучению колокольному звону. Каждый желающий сможет приобщиться к этому искусству: для этого будут установлены специальные звонницы-тренажеры.

Православный женский журнал «СЛАВЯНКА» можно будет приобрести на стенде газеты «Комсомольская правда».

Напомним, выставка-ярмарка «Сибирь Православная» продлится в Красноярске в течение целой недели – 7-13 июня. Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный.

 

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"