Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

IX Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха 2018» пройдет на Кипре с 10 по 15 апреля

22.03.18

IX Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха 2018» пройдет на Кипре с 10 по 15 апреля

IX Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха 2018» пройдет с 10 по 15 апреля 2018 года в городе Ларнака (Республика Кипр) в гостинице The PrincesS. В статусе международного фестиваль проходит уже не первый год, а вот за пределами России будет проводиться впервые.

Целью данного Фестиваля является возрождение и сохранение традиций культурных и кулинарных праздников России и Кипра, а также повышение профессионального мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках традиций православной трапезы.

Соревновательная часть фестивальной программы состоит из трех номинаций: «Традиционное пасхальное блюдо», «Традиционная пасхальная выпечка», «Оформление Пасхального стола с использованием традиционных расписных пасхальных яиц – крашенок и писанок».

В соревнованиях принимают участие шесть команд – три от учебных заведений из разных регионов России и три от учебных заведений из разных регионов Республики Кипр. От России в фестивале принимают участие команды, занявшие призовые места в общем зачете VIII Международного молодежного гастрономического фестиваля «Возрождаем Традиции. Рождество 2018»: Алтайская Академия гостеприимства, сборная команда г. Астрахань (ГБПОУ АО «Астраханский государственный политехнический колледж» и Астраханский Волго-Каспийский рыбопромышленный колледж), ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный колледж».

В состав жюри войдут российские и кипрские повара, представители СМИ.

Победителям IX Международного молодежного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Пасха 2018» будут вручены медали, дипломы и призы по итогам соревнований. Также будут оцениваться успехи в отдельных номинациях.

Организаторы Фестиваля: Свято-Данилов Патриарший монастырь (msdm.ru), НП «Центр Возрождения Традиций» (www.rustraditions.info), Посольство Республики Кипр (www.mfa.gov.cy/embassymoscow), Кипрская Организация по туризму (www.visitcyprus.com/index.php/ru/).

На фото: конкурсная работа участника VII Международного молодежного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Пасха 2017» и Флаунес (Φλαούνες) – традиционные кипрские пасхальные пироги с сыром, которые являются одним из главных лакомств греческой православной Пасхи и по традиции изготавливаются в Страстной четверг (предшествующий Страстной пятнице). Эти вкусные пироги выпекают в глиняной печи после того, как их приготавливают собравшиеся вместе женщины семьи. В состав Флаунес входят изюм и мята, а также яйца и сыр; таким образом, пироги содержат продукты, запрещенные в период Пасхального поста, и готовятся для потребления после его окончания. Для изготовления Флаунес на Кипре производится особый сыр, который поднимается и плавится с трудом (информация с сайта www.visitcyprus.com).  

 

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"