Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Январь - Февраль 2022

Январь - Февраль 2022

Дорогие братья и сестры!  

Вышел в свет новый номер журнала «Славянка» - первый выпуск 2022 года! 

Читайте в номере:

 В рубрике «Слово пастыря» протоиерей Сергий Николаев рассказывает о том, почему Рождество Христово называют Зимней Пасхой, в чем великая сила этого события и в каком состоянии духа мы должны встретить этот праздник.

В рубрике «Колонка редактора» даются серьезные духовные рекомендации по преодолению драматических обстоятельств, в которых находится не только русский народ, но и все люди земли. Как нам всем выходить из кризиса, что можно противопоставить мировой беде, что нужно сегодня понять и переосмыслить каждому человеку?

Рубрика «Гость номера» знакомит читателя с наместником Ново-Иерусалимского монастыря, архимандритом Феофилактом (Безукладниковым), которому посчастливилось восстанавливать эту уникальную обитель Подмосковья. Вы узнаете о детстве и юности пастыря, о его встречах с русскими старцами, об отношении к пандемии и о том, кто первым ответит на Страшном Суде...

В рубрике «Брак и семья» наш постоянный автор, писатель Татьяна Грудкина, рассказывает о роли отца в традиционной семейной иерархии ценностей, о том, какие нравственные качества отца ценились на Руси выше всего. В интервью автор приводит яркие примеры любящих отцов в русской истории, рассказывает, как связано Небесное Отечество с Отечеством земным.

В рубрике «Наше наследие» писатель Валерий Шамбаров в статье «Русь: долгий путь к вере» рассказывает о том, почему христианство стало на Руси основной религией. Автор подробно объясняет, как шла подготовка Древней Руси к принятию христианства.

В рубрике «Святая Церковь» повествуется о жизни и подвиге известного старца-исповедника, преподобного Севастиана Карагандинского. Прослеживается его жизненный путь, полный испытаний, страданий и постоянной помощи Божией. В конце статьи – наставления старца Севастиана.

В рубрике «Месяцеслов» - рассказ об удивительной святой Башкирской земли, блаженной Варваре Скворчихинской. Из повествования вы узнаете, почему молодая учительница, любящая своих учеников и любимая ими, в одночасье оставила свою профессию и ушла в многолетний затвор, больше уже никогда не вернулась к обычной жизни и стала молитвенницей за всю Россию.

В рубрике «Здоровье» врач-гинеколог, представитель общественной организации «Врачи за жизнь» Анна Мустафина рассказывает об особенностях подросткового возраста, а также о том, что нужно помнить родителям об этом сложном периоде в жизни детей и как скорректировать свои отношения с подростком.

Как на Руси появился Дед Мороз? Имеет ли он что-то общее с западным Санта-Клаусом? Как звали и из чего мастерили в позапрошлом веке новогодних дедушек? Об этом читайте интересный рассказ в рубрике «Ожившие традиции».

А также вашему вниманию предлагаются традиционные рубрики «Славянки»: «Азы Православия», «Детская», «Женские судьбы», «Кулинария», «Рукоделие» и другие...

© 2019 "Славянка"