Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ноябрь - декабрь 2014

Ноябрь - декабрь 2014

Дорогие братья и сестры!

Вышел в свет №6(54) журнала «Славянка».

Гость этого номера – настоятель храма Живоначальной Троицы в Ростове-на-Дону митрофорный протоиерей Иоанн Осяк. Отец восемнадцати детей, восстановивший и построивший «с нуля» не один храм, духовник телестудии «Дон православный», батюшка много лет активную социальную деятельность. На страницах журнала отец Иоанн рассказывает, как построить храм, делится мыслями о том, в чем польза современного телевидения, и почему женщинам не надо бояться рожать.

Трагедия на Украине потрясла весь мир. Политики говорят о мире, а военные действия не прекращаются. Сегодня в нашей стране уже около миллиона беженцев из Украины, покинувших родной дом, чтобы спастись самим и спасти своих детей и близких. Что им пришлось пережить? В чем они нуждаются? Есть ли у них надежда на мирное будущее? Никто не расскажет об этом лучше них самих. Читайте нашу беседу с беженцами в рубрике «Православие и мир».

В рубрике «Афонские встречи» мы вновь встречаемся с архимандритом Ефремом – игуменом Ватопедского монастыря святой горы Афон. Тема нашей беседы – искушения современного мира. Как помнить о Боге и сохранить душевный мир в ритме большого города? С герондой Ефремом мы говорим об отношении христиан к СМИ и законам общества потребления, о ложных стереотипах и зависимости от интернета.

В чем секрет семейного счастья? Вечный вопрос, на который до сих пор нет однозначного ответа. Матушка Вера Корехова пытается ответить на него в рубрике «Брак и семья» и делится с читателями главными секретами семейного благополучия.

Как правильно воспитывать девочку, чтобы она могла стать счастливой женой и матерью? И как воспитывали детей в Царской России? Читайте об этом в рубрике «Воспитание».

Скоро начнется Рождественский пост. В его преддверии священник Александр Мелин, отец четверых детей, и многодетная семья Востриковых из г. Самары дают рекомендации, как приучить детей к посту. Читайте в рубрике «Я – мама».

Рак – одно из самых страшных заболеваний, о причинах и способах лечения которого в медицинской среде до сих пор идут споры. Доктор медицинских наук Ирина Львовна Медкова утверждает, что пост и правильное питание – лучшая профилактика этого заболевания. Практические рекомендации доктора читайте в рубрике «Здоровье».

Уже не за горами Рождественский пост и подготовка к светлому Рождеству Христову. Совсем скоро в храмах, домах и школах появится свой Рождественский вертеп – сделанная своими руками пещера с Богомладенцем Христом. Однако не все знают, что вертеп – это еще и кукольный спектакль. Гость рубрики «Ожившие традиции» режиссер театра «Бродячий вертеп» Александр Греф рассказывает о настоящем Рождественском вертепе, истории его создания, традициях и своих театральных постановках, на которых выросло не одно поколение людей. А в рубрике «Рукоделие» вместе с ведущей актрисой театра Еленой Слонимской дает рекомендации по изготовлению Рождественского вертепа своими руками.

А также в выпуске: о поездке представителей журнала «Славянка» в составе российской делегации в Сербию; история иконы «Нечаянная Радость» и чудеса, произошедшие по молитве Царице Небесной; азы Православия в вопросах и ответах; рассказ о необыкновенной судьбе Нины Грибоедовой (Чавчавадзе), супруге писателя и дипломата Александра Грибоедова и многое другое.

© 2019 "Славянка"