Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Март - Апрель 2020

Март - Апрель 2020
270 ₽ с пересылкой

Дорогие друзья! Вышел в свет новый  № 2 (86) 2020 г. журнала «Славянка»!

В рубрике «Гость номера» вас ждет встреча с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием (Даниловым), который рассказывает о своем детстве, о учебе в духовных школах, о дорогих людях, повлиявших на его духовное становление. Владыка размышляет о самом ценном в воспитании  детей, об очищении сердца и о видении своих грехов.  Добрый пастырь Христов делится своими мыслями о Промысле Божием в жизни человека, о судьбах России и о том, как призывать благодать Божию на свою жизнь.

В рубрике «Слово Пастыря» протоиерей Сергий Николаев рассуждает о смысле Великого поста, об укорененности понятия поста в сознании нашего народа, которое не смогло выветриться за многие десятилетия, несмотря ни на что, а также о  том, что  совестливо постящийся человек на собственном опыте познает милосердную помощь Господа. А в рубрике «Азы Православия»  отец Сергий рассказывает о милостыне. Что такое милостыня, какая она бывает? Почему нет ничего спасительнее, чем милостыня, и как нужно ее приносить? Почему, по слову святителя Иоанна Златоуста, милостыня «стоит и защищает» человека?

В рубрике «Подвижники благочестия» протоиерей Александр Васькин вспоминает о митрополите Иоанне (Снычеве), о его взглядах на путь спасения России. Как жить России в наши дни? Что в жизни нашей страны сегодня главное, а что – второстепенное? Благодаря чему Россия воспрянет ото сна? Ответы на эти вопросы, данные владыкой Иоанном четверть века назад, актуальны и поныне.

В рубрике «Месяцеслов» предлагаем вашему вниманию жизнеописание удивительной святой – преподобной старицы Уфимской земли Зосимы Эннатской. 1 марта 2020 года исполняется 200 лет со дня ее рождения. Преподобная Зосима прожила 115 лет, похоронила мужа и сына и уже в преклонном возрасте ушла в монастырь. Как жила эта старица, каковыми были ее подвиги, если духи злобы, по ее молитве, оставляли страждущих, и по сей день люди, молящиеся у ее мощей, исцеляются от рака?

В рубрике «Брак и семья» Ксения Гринькова продолжает делиться опытом семейной жизни. Какие сюрпризы преподнес и чему научил молодую женщину второй год замужества? Какие ожидания сбылись, а какие рассеялись за ненужностью? Какие ошибки совершила и что важное поняла? Читайте об этом увлекательный рассказ Ксении «Второй год замужем».

Очень важный и волнительный  вопрос задают себе матушки в рубрике «Матушкины будни»: «Я плохая мать? Как отличить мнительность от реальности?» Почему каждая мама рано или поздно задает себе этот вопрос? И как понять, что это – комплекс или реальность? Как исправить ошибки в воспитании детей, и можно ли их не совершать? На эти вопросы отвечают наши многодетные мамы-матушки.

В рубрике «Женщины в истории России» рассказывается об известной  благотворительнице графине Анне Орловой-Чесменской, все свои несметные богатства отдавшей на благоукрашение святых обителей, помощь неимущим, уподобившись своим милосердием святой Мелании Римляныне. Тему благотворительности продолжает рубрика «Наше наследие», в которой читатель познакомиться с жизнью купца-золотопромышленника Иннокентия Сибирякова, для которого благотворительность была сродни покаянию, а просьбы неимущих – душевной потребностью.

В рубрике «Здоровье» доктор М.Н. Щетинин не просто рассказывает об особенностях  уникальной дыхательной гимнастики Александры Николаевны Стрельниковой, но и дает мастер-класс по выполнению комплекса упражнений для начинающих. Доказано, что дыхательная гимнастика, разработанная нашей соотечественницей А. Стрельниковой еще в 1930-е годы, полезна при самых различных заболеваниях … Подробно об этом читайте интервью с доктором Щетининым, единственным учеником Александры Николаевны Стрельниковой.

И конечно, вас ждут наши традиционные рубрики: «Женские судьбы», «По вере вашей», «Кулинария», «Рукоделие» и многое другое.


© 2019 "Славянка"