Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Март - апрель 2015

Март - апрель 2015

Дорогие братья и сестры! 

Представляем вашему вниманию выпуск № 2 (56) журнала «Славянка»!

Гость номера – настоятельница Костромского Богоявленско-Анастасииного монастыря, знаменитого чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери. По благословению патриарха Алексия II, обитель первой в России открыла приют для детей-сирот. О неизреченном Промысле Божием и о том, как одинокому человеку стать счастливым, рассказала игумения Иннокентия (Травина).

Гордыня – тяжелая болезнь души и мать всех грехов. Особо она страшна тем, что человек ее в себе не замечает. Мы нередко мним о себе высоко и гордимся даже собственным «смирением». Как разглядеть в себе гордость? Чем отличается истинное смирение от ложного? Об эгоизме и послушании в монашеской и мирской жизни мы побеседовали с игуменом Ватопедского монастыря Святой Горы Афон архимандритом Ефремом.   

Лишний вес – враг нашего организма. Почему мы переедаем? Как бороться с лишними килограммами? На эти и другие вопросы нам ответили доктор медицинских наук М.А. Шевяков и врач-фитотерапевт В.Н. Вишнев в рубрике «Здоровье». В борьбе с лишним весом поможет также рубрика «Кулинария»: читайте новые и забытые старые рецепты блюд из разных видов капусты.

Почти все девушки мечтают выйти замуж. Почему же сегодня счастливое замужество – редкость? Как найти свою вторую половинку? И что делать, если замуж не берут? Об ошибках в выборе супруга и секретах обретения женского счастья мы побеседовали с протоиереем Андреем Ткачевым и психологом Ириной Рахимовой в рубрике «Брак и семья».

Почему мы раздражаемся на детей? Сами обижаем их, не сдерживаем своих негативных эмоций, но виним в этом кого угодно, только не себя. По словам матушки Веры Кореховой, справиться с раздражением не так сложно, как кажется. О том, как научиться владеть собой и лучше понимать своего ребенка, читайте в рубрике «Воспитание».

Всей семьей собраться за обеденным столом – что может быть лучше! С этой семейной традиции начинается воспитание детей. Важно не только то, что дети кушают, но и то, что они слушают. Об особенностях детского поста читателям рассказывает протоиерей Сергий Николаев.

А о том, как занять ребенка игрой и развить мелкую моторику, в рубрике «Я – мама» поделилась воспитатель Ольга Сангатулина.

В рубрике «Православие и мир» мы предлагаем вашему вниманию удивительное, забытое в период антирелигиозной пропаганды «Зеркало жизни истинного ученика Христова». Впервые это произведение Н. С. Лескова было опубликовано в 1877 году, но остается актуальным и для современных христианин.

Тема фотоочерка этого номера – рассветы России, такие упоительные и дающие надежду. О рассвете России и «Левиафане» читайте статью главного редактора «Славянки» Сергия Тимченко.

Рассказ об архимандрите Кирилле (Павлове), продолжателе традиций великих русских старцев и духовным отце трех российских патриархов – читайте в рубрике «Подвижники благочестия». Сейчас старец Кирилл прикован к постели, но его молитвенная поддержка не оставляет духовных чад. Своими воспоминаниями о великом насельнике Троице-Сергиевой Лавры поделился протодиакон Николай Пянзин. 

Великим постом мы вспоминаем о великой книге преподобного Иоанна Лествичника. Почему «Лествицу духовную» необходимо читать не только монахам, но и светским людям – священномученик Серафим (Чичагов) сказал в проповеди, которую вы найдете в рубрике «Азы Православия».

Во время Великого поста, на Страстной седмице, мы будем праздновать двунадесятый праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы. О его истории и чтимых иконах «Благовещения Пресвятой Богородицы»  читайте в рубрике «Великие святыни Православия»

Воскресение Христово – Праздник праздников, Торжество торжеств! Мы готовимся к нему долгим Великим постом, предвкушая радость Пасхальной службы. «Пасхальная радость – лучшее доказательство бытия Божия», говорит протоиерей Максим Дудко. В рубрике «Месяцеслов» вы узнаете о том, как отмечают Пасху в России и за границей, о религиозной культуре Востока и Запада, которых часто уподобляют Марии и Марфе.

Рубрика «Рукоделие» посвящена пасхальным сувенирам! В этот раз мы предлагаем сделать своими руками вышитое бисером бархатное пасхальное яйцо и вышить праздничную салфетку.

© 2019 "Славянка"