Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Май - Июнь 2022

Май - Июнь 2022

 

АНОНС № 3(99). 

Дорогие братья и сестры! Вышел в свет № 3(99) журнала «Славянка». 

В этом номере:  

В рубрике «Гость номера» мы беседуем с членом Синодальной Комиссии по канонизации святых, кандидатом богословия, протоиереем Максимом Максимовым о подвиге русских новомучеников, о том, чему учит нас их жизнь и возможно ли сегодня воспитывать наших детей на их святом примере?

Также гостем номера стал председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Вадимович Степашин, которому 2 марта 2022 года исполнилось 70 лет. Его имя ассоциируется в первую очередь с безграничной любовью к своей Родине, доблестным служением ее интересам. Сегодня мы беседуем с Сергеем Вадимовичем о его деятельности на посту председателя Императорского общества, о роли этой организации в жизни дореволюционной России и о ее значении в наши непростые дни.

Дневниковые записи легендарного комбрига Алексея Мозгового, сделанные им более семи лет назад, опубликованы в рубрике «Колонка редактора». Они во многом не потеряли своего значения и в наши трагические дни, когда Господь посетил наши народы новыми испытаниями. За что отдал жизнь честный и смелый человек, вы узнаете, прочитав выдержки из его «Письма русским и украинцам».

Также в этой рубрике – статья главного редактора С.В. Тимченко, в которой он размышляет о духовном смысле страданий, о том, как надо переносить душевную боль, боль от потери близкого человека, приводя в пример известного православного писателя и богослова XX века Н.Е. Пестова, потерявшего в Великую Отечественную войну юного сына и оставившего нам воспоминания о нем в своей знаменитой книге «Жизнь для вечности».

 Также читайте в рубрике материал о давней традиции молиться за правителя страны и необходимости молитвы за президента России в наше тяжелое время.

В «Слове пастыря» протоиерей Сергий Николаев говорит о том, насколько важно воспитывать в детях честность. С самых малых лет ребенок чутко распознает малейшую ложь в словах и поведении родителей. А поэтому воспитание мы должны начинать с себя.  

В рубрике «Наше наследие» главный редактор портала «Русская народная линия» А.Д. Степанов размышляет об эпохе царствования Петра Великого, называя ее важнейшим событием нашей истории, раскрывающим смыслы русской цивилизации. Анализируя исторические события, автор называет главным мотивом Петровских реформ и провозглашения России империей превращение государства российского в силу, способную решать поставленную Промыслом Божиим задачу – быть Третьим Римом.

В рубрике «Подвижники благочестия» – рассказ о жизни и самоотверженном служении Богу и пастве духовника Темниковского Богородице-Рождественского Санаксарского монастыря в Мордовии схиигумена Иеронима (Верендякина). Духовные наставления старца Иеронима, почившего о Господе в 2001 году, полезны и актуальны и в наши дни.

В рубрике «Святая Церковь» – материал о священномученике Александре Парусникове. Претерпев в годы гонений ХХ века многие беды и лишения, отец Александр, укрепляемый молитвой и неугасимой верой, как Иов Многострадальный, принял все, что происходило с ним, за волю Божию, и с глубоким смирением испил до последней капли горькую чашу страданий.

Еще одна удивительная русская подвижница благочестия ХХ века – блаженная Екатерина Пюхтицкая. О том, как образованная русская барышня стала блаженной старицей, к которой за помощью обращались тысячи верующих людей при ее жизни, и молитвенно обращаются после ее блаженной кончины, читайте в рубрике «Месяцеслов».

В рубрике «Здоровье» мы беседуем с директором лор-клиники №1 г. Москвы лор-врачом Ю.Ю. Голоновой. Тема интервью – гайморит, распространенное осложнение после перенесенной коронавирусной инфекции. Доктор рассказывает о причинах его возникновения, чем он опасен и как его можно предупредить.

Также читайте интересные материалы в наших традиционных рубриках: «Женские судьбы», «Азы Православия», «Кулинария», «Детская», «Рукоделие» и др.




© 2019 "Славянка"