Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ноябрь - декабрь 2017

Ноябрь - декабрь 2017

Дорогие братья и сестры,
рады представить вам новый выпуск «Славянки» №6(72)!

Сегодня у Церкви, как и во все времена, много тревог и вызовов. С чем христианину следует бороться прежде всего? Как защищать свою веру? Как укрепить семью и общину? На все наши вопросы ответил гость номера, удивительный молодой владыка – епископ Переславский и Угличский Феодор (Казанов).

XXI век оказался веком массовой миграции народов во всем мире. Нас уже не удивляет множество мигрантов на улицах городов. Но, к сожалению, не всегда это соседство бывает мирным. Как христианам правильно вести себя с иноверцами? Об этом – в рубрике «Афонские встречи» наша беседа с игуменом Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом.

Наш «Месяцеслов» посвящен в этот раз интересному, необычному двунадесятому празднику Введения Божией Матери во храм, о котором рассказал протоиерей Михаил Дудко. А также мы решили раскрыть нашим читателям истинную красоту несправедливо оболганной на страницах русской истории святой благоверной княгини – преподобной Софии Суздальской (в миру Соломонии Сабуровой), первой супруги великого князя Василия III.

4 ноября мы будем праздновать память одной из самых почитаемых на Руси святынь – Казанской иконы Божией Матери. О том, что предшествовало чуду явления этой иконы, об истории этого места (когда-то полностью исламского, татарского ханства) – а именно о взятии Казани царем Иоанном Грозном мы решили  поговорить в рубрике «Наше наследие».

Всего 17 лет прошло от преставления ко Господу до прославления в лике святых Грузинской Православной Церковью преподобного Гавриила (Ургебадзе). Уже при жизни старца почитали далеко за пределами Грузии. О великом подвижнике наших дней Гаврииле Самтаврийском, память которого совершается 2 ноября, читайте в рубрике «Святая Церковь».

Почему в нашей стране наблюдается кризис мужества и как его преодолеть? Как в этом могут помочь патриархальные традиции, как спорт может воспитать мальчика и сделать его «настоящим мужчиной», читайте в рубрике «Воспитание» наше интервью  с президентом федерации кикбоксинга Курской области Валерием Вячеславовичем Акиньшиным.

«Слово пастыря» в этот раз посвящено теме одежды. Как сохранить «золотую середину» между модой и скромностью? Что значит одеваться благочестиво? «Одежда – это отражение души». Об этом и многом другом рассказал духовник нашего журнала, протоиерей Сергий Николаев. Также отец Сергий, по традиции, ответил на вопросы читателей в рубрике «За советом к батюшке» и поделился новыми необычными наблюдениями в «Записках священника».

В 2015 году в нашем журнале вышла статья «Тренинг женственности от прабабушек», посвященная летней школе традиционной культуры для девушек. «Петровские смотрины всея Руси» регулярно проходят в г. Мышкине, но знают о них уже по всей стране. Мы решили продолжить рассказ о русской традиционной культуре и обратились к протоиерею Александру Лыкову и его матушке Людмиле, дочь которых Полина стала победительницей конкурса в 2016 году. Их увлекательную беседу с куратором «Смотрин» Софьей Владыкиной читайте в  рубрике «Православие и культура».

С середины ХIХ века в России стали открывать епархиальные женские училища –  средние учебные заведения, которые давали будущим женам священников не только религиозно-нравственную подготовку, но и всестороннее образование. Об удивительных и неповторимых выпускницах «епархиалок» вспоминала наш постоянный автор рубрики «Женщины в истории России» Мария Тоболова.

Запеканка – это всегда очень вкусно и необычно! Она может быть и легким завтраком, и сытным обедом, и праздничным ужином. В «Кулинарии» мы опубликовали домашние рецепты запеканок на любой вкус – сладких творожных, манных, рисовых, а также овощных, рыбных и мясных.

Рождественский пост не за горами! И хочется вновь вспомнить о пользе поста – не только для души, но и для тела. Пост – лучшее оружие против ожирения. Но почему избыточный вес сокращает продолжительность жизни? Возможна ли профилактика ожирения? Об этом мы поговорили с нашим экспертом в вопросах питания, академиком РАЕН, диетологом Ириной Львовной Медковой.

Готовиться к празднику Рождества Христова лучше заранее! Наш постоянный автор рубрики «Рукоделие», мастер золотного шитья и вязания Раиса Таран предложила связать крючком незатейливые елочные украшения – колокольчик и снежинку. Мы опубликовали «базовый» вариант, а вы можете усложнить работу и по своему вкусу их дополнить.

В Рубрике «Я – мама» мы поговорили об особенностях детского сна. Чем отличается сон малыша от сна взрослого? Какие потребности во сне у ребенка? Обо всем этом нам рассказала консультант центра детского сна и развития «Babysleep» Анна Сухих.

Об этом и многом другом – в выпуске «Славянки» №6(72) за ноябрь-декабрь 2017 года!

© 2019 "Славянка"