Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Май - июнь 2015

Май - июнь 2015

Дорогие братья и сестры!

Вышел номер № 3(57) журнала «Славянка», посвященный 70-летию Великой Победы!

Гость номера – известный писатель, проповедник и миссионер протоиерей Андрей Ткачев. До недавнего времени батюшка служил в Киеве, а теперь живет и служит в Москве. О любви к России и последних событиях на Украине, о пути к Богу, современной молодежи и святых среди нас отец Андрей рассказал в своем интервью «Я вернулся домой».

Чудом и знамением для миллионов верующих стало то, что Победу в 1945 году праздновали на Пасху. О том, почему это произошло и какое значение земные победы имеют для духовной жизни, читайте в статье протоиерея Михаила Дудко «О нашей Победе».

Что побудило Сталина возродить Патриаршество во время войны? Об этом в своей статье «1943-й: год коренного перелома» рассуждает главный редактор С.В. Тимченко

В рубрике «70 лет Великой Победе» вы найдете уникальные материалы – воспоминания немецких военных о русских людях. Фотоочерк «Женские образы войны» посвящен девочкам и девушкам, женам и бабушкам, медсестрам, связисткам и летчицам, ставшим во время Великой Отечественной примером истинной христианской любви и мужества, вечной красоты и бессмертного подвига.

Воспоминания женщин о войне из книги Светланы Алексиевич «У войны неженское лицо» , фрагменты которой мы публикуем в рубрике «Женские судьбы», никого не оставят равнодушным… Также мы рекомендуем прочитать рассказ Н. Смирновой «Спасительница» - это реальная история о том, как собака спасла маленькую девочку от расстрела в концлагере. А о том, чему учит война, рассказала нам схимонахиня Антония (Тяпкина) в интервью «Господь хранил нас каждую минуту».

Замужество – то, о чем мечтает почти каждая девушка. Но как выйти замуж правильно? «Всё делайте во имя Бога», отвечает протоиерей Сергий Николаев в рубрике «Слово пастыря». Об ошибках женского одиночества он рассказал в статье «Когда замуж невтерпеж».

Молитва жены и матери во все времена творила чудеса. О силе женской молитвы читайте рассказ «Молитва в поле» в рубрике «По вере вашей» - это реальная история семьи Антонины Левченко. Также о силе молитвы - житие святой Моники Тагастинской, своей любовью обратившей к вере сурового мужа-язычника.

В рубрике «Брак и семья» современные многодетные папы дают бесценные советы молодым отцам и делятся секретами счастливой многодетной жизни.

Как научиться любить? Этому вопросу посвящена наша беседа с игуменом монастыря Ватопед на Святой Горе АфонЧто такое любовь, как не раздражаться и полюбить врагов – об этом и многом другом рассказал архимандрит Ефрем в рубрике «Афонские встречи».

14 июня Русская Православная Церковь празднует 25-летие прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского.

Как принять участие в уникальном миссионерском крестном ходе из Санкт-Петербурга в село Сура, а также помочь в восстановлении святынь на родине святого батюшки – мы рассказываем в рубрике «Православие и мир». 

Стресс – неотъемлемый спутник современной жизни. Избежать его почти невозможно, но можно ли уменьшить его разрушительную силу? О способах борьбы со стрессом в рубрике «Здоровье» нам рассказал психотерапевт Дмитрий Авдеев.

Все родители с нетерпением ждут первых шагов своего малыша. В рубрике «Я – мама» врач-ортопед А.А. Патлатов дал родителям ценные рекомендации: на что обращать внимание в ходьбе ребенка, как вовремя заметить возможную проблему и какой должна быть первая обувь ребенка?

В рубрике «Рукоделие» художник-декоратор Лана Высокогорская дает мастер-класс по изготовлению декоративной свечи из листа искусственного воска

Хлеб всегда ценился на Руси, но никогда – так высоко, как во время войны. Как никто другой, люди военных лет знали, что «Хлеб – дар Божий». Каким он был на вкус? И каким он может быть сегодня? В рубрике  «Кулинария» мы делимся интересными и доступными рецептами, которые помогут вам испечь хлеб на закваске и дрожжах в домашних условиях. 

© 2019 "Славянка"