Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Май - июнь 2016

Май - июнь 2016

Братья и сестры!

Вышел пасхальный номер «Славянки» № 3(63)!

Главная тема номера – ВОСПИТАНИЕ ДОЧЕРЕЙ. Как помочь девушке стать по-настоящему женственной, уверенной и счастливой женой и матерью? Что полезно читать дочкам, чем опасны брюки и вредны куклы Барби? Об этом рассказала детский психолог Елена Горина. Как в наше время правильно воспитать девочку, используя опыт педагогов позапрошлого века? Как уберечь дочку от современного информационного давления? Об этом размышляла член Попечительского совета православной Александровской гимназии для девочек Римма Викторовна Щеголева.

Каковы задачи родителей при воспитании девочки? Как не исказить ее природу и помочь выполнить свое женское предназначение? На эти вопросы в рубрике «СЛОВО ПАСТЫРЯ» отвечает протоиерей Сергий Николаев.

О том, как научить детей молитве, вниманию и благодарности Богу за все, рассказал отец четверых детей, настоятель храма Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» г. Москвы – священник Александр Мелин.

О ребенке мечтает каждая семья. Но порой в погоне за желанной беременностью мы забываем о самом главном – о спасении своей души и Божием Промысле. Всегда ли спасительно чадородие? Можно ли чужого ребенка принять и полюбить как своего? В рубрике «БРАК И СЕМЬЯ» своим родительским опытом воспитания ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ поделились диакон Николай Лавренов и его супруга – художник, публицист и писательница матушка Елена Живова. А о том, что нужно знать супругам, желающим взять ребенка из детского дома, рассказала бывший начальник отдела опеки района «Южное Медведково» г. Москвы - юрист Юлия Александровна Чесалина.

9 Мая мы вновь вспоминаем о победах и славе Отечества. Мужеством, бесстрашием, силой духа, смекалкой, подвигом и великодушием – русские воины побеждали и восхищали своих врагов во все времена. Читайте о наших героях – о простых русских солдатах в рубрике «ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ».

Что значит быть воином? Как исполнять долг любви? От чего защищать нашу страну сегодня? О духовной атмосфере и церковной дисциплине, о жертве Царя-мученика и своем пути к Богу рассказал наш ГОСТЬ НОМЕРА – потомственный военный моряк, член Союза писателей России, кандидат богословия, епископ Североморский и Умбский Митрофан (Баданин).

Последние события в мире – войны, цветные революции, теракты – мало кого могут оставить равнодушным и спокойным. О духовных причинах происходящего и конце света, О ВОЙНЕ И МИРЕ, а также о том, почему нас терпит Бог и что следует делать христианам, мы побеседовали с игуменом Ватопедской обители Святой Горы Афон – архимандритом Ефремом.

«Мое сердце исполнено любви к тому великому народу, частью которого являются чада Святой Русской Православной Церкви. И все, что может быть сделано мной для блага этого народа, я совершу...» В этот раз рубрика «МЫСЛИ РУССКИХ ПАТРИАРХОВ» посвящена когда-то молодому иеромонаху, ставшему боевым офицером с нелегкой фронтовой судьбой – патриарху-воину Пимену (Извекову).

Каким семьянином был гений русский земли, «солнце русской поэзии» - Александр Сергеевич Пушкин? «Мое семейство умножается, растет, шумит около меня», – писал поэт своему другу Нащокину в январе 1836 года. Мы предлагаем перечитать его ласковые, заботливые строки о детях в письмах жене.

О симптомах и лечении ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ мы поговорили с хирургом-флебологом, кандидатом медицинских наук, руководителем центра «МИФЦ» г. Москвы – Артемом Юрьевичем Семеновым. А о профилактике варикоза и эффективной фитотерапии рассказал профессор Владимир Николаевич Вишнев.

В рубрике «Кулинария» встречайте Пасху! Трапеза – неотъемлемая часть пасхального торжества. Свои РЕЦЕПТЫ КУЛИЧЕЙ и других угощений нам предоставили сестры Серафимо-Дивеевского монастыря и наши читатели.

В «Детской» мы вместе с детской писательницей и преподавательницей Софьей Олеговной Никулиной начнем обучать ребят АЗБУКЕ БЛАГОЧЕСТИЯ.

В рубрике «Рукоделие» Валентина Витальевна Зайцева провела МАСТЕР-КЛАСС ПО КВИЛИНГУ.

А также читайте в нашем номере: пасхальную проповедь архимандрита Кирилла (Павлова), рассказ о чудотворной иконе «Неупиваемая Чаша», житие святой равноапостольной царицы Елены Константинопольской и, конечно, неповторимые женские судьбы!

© 2019 "Славянка"