Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Март - апрель 2018

Март - апрель 2018
270 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры!

Новый выпуск «Славянки» №2(74) увидел свет в первый день Великого поста!

Как провести Пост, в чем его смысл и каким образом нам надо войти в общение со Христом? Читайте в «Азах Православия» практические советы митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).

В этот раз на «Афонских встречах» с игуменом Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом мы побеседовали о формализме, либерализме и неразумной ревности в Православии и о том, как в духовной жизни держаться «золотой середины».

О своем удивительном духовном пути, о годах служения при советской власти, о святых нашего времени и проблемах современных верующих рассказал гость нашего номера – владыка Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

Зачем женщине ум? Помогает ли ей интеллект в супружеской жизни? Как сохранить в браке уважение друг к другу? На наши вопросы в рубрике «Брак и семья» ответил наместник Заволжского монастыря, настоятель Троице-Сергиева храма г. Самары архимандрит Георгий (Шестун).

В рубрике «Святая Церковь» мы рассказали о царском враче-страстотерпце Евгении Боткине, а также о подвиге материнства и об удивительных мамах, чьи дети стали великими святыми. Однако воспитать сына честным, трудолюбивым и скромным человеком – тоже большой в наши дни материнский подвиг. Сын Анны Тимофеевны стал первым космонавтом планеты. В разделе «Женщины в истории России» читайте о женщине, которой, по признанию Юрия Гагарина, он был обязан всем, чего достиг.

Как помочь старшим детям жить в мире с младшими? Своими секретами поделилась детский психолог, мать 11 детей и наш автор рубрики «Я – мама» Екатерина Бурмистрова.

«Слово пастыря» прот. Сергия Николаева на этот раз посвящено любви  в семье, «кровной любви» и ее связям с любовью к Церкви и к Отечеству. 

«Месяцеслов» этого номера посвящен величайшей святой подвижнице, чей образ уже неотделим от Великого поста – это преподобная Мария Египетская. 

Великим постом мы снова идем к светлому Христову Воскресению. О пасхальной символике и традициях читайте статью прот. Михаила Дудко.

Представляем вам сербскую кухню! Своими фирменными, простыми и доступными рецептами, актуальными не только во время поста, но и для пасхального торжества, с нами поделился шеф-повар и управляющий ресторана г. Пожаревац, профессор кулинарного мастерства Никола Радишич.

А также в номере: рассказ о великом князе Андрее Боголюбском в рубрике «Святые правители России»; продолжение публикаций выдающегося литературного критика Михаила Лобанова в рубрике «Православие и культура»; интервью с основателем православной гимназии для детей – прот. Владимиром Чувикиным; разговор с лором об аденоидах в рубрике «Здоровье»; изучение этикета с малышами в «Детской»; выкройка юбки-конуса от мастера лоскутного шитья Раисы Таран; замечательные «Женские судьбы» в рассказах Натальи Климовой и Натальи Простовой; рассказ о чудесах веры «Владыка» Марины Кравцовой;  трогательные рассказы Анатолия Карасева и Семена Винокура в рубрике «Разговор по душам»… И не только! 

Встречайте Пасху с выпуском №2(74) «Славянки» за март-апрель 2018 года! 

© 2019 "Славянка"