Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Март - апрель 2017

Март - апрель 2017

Дорогие братья и сестры!

В дни, когда мы начинаем готовиться к Великому посту, вышел в  свет новый номер журнала «Славянка» – № 2(68) 2017 г. Материалы этого номера посвящены как Великому посту, так и Празднику праздников – Светлому Христову Воскресению, Пасхе.

О силе поста, о том, какую великую роль играет он в жизни человека, начиная с его рождения и до конца дней – слово пастыря протоиерея Сергия Николаева.

Начиная поприще Великого поста, мы  шаг за шагом приближаемся к великому Празднику Пасхи, неся в сердце радость о Воскресении Христовом.  Об этом великопостном пути и о том, как проходили его первые христиане, читайте материал протоиерея Михаила Дудко «От Креста к Воскресению».

Также в рубрике «Месяцеслов»рассказ об удивительной святой, праведной Софии Слуцкой. Вся ее недолгая жизнь длиною в 26 лет – один сплошной подвиг. Юная девушка уже в возрасте 14 лет принесла себя в жертву Отечеству, приняв решение, от которого зависели мир и благополучие родной страны.

Христианин призван к духовной, внутренней борьбе с самим собой. Но, наверно, никогда она не бывает такой острой, как во время внешних тягот и во время поста. Гость этого номера «десантный батюшка» – настоятель московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Михаил Васильев, который много лет делит с десантниками все тяготы военной службы. Сам не раз прыгавший с парашютом, он крестил около семи тысяч солдат в Чечне. С отцом Михаилом мы поговорили о том, что сегодня угрожает Отечеству и Православию, как объединить наш народ? Как воспитывает мужской характер служба в армии и всегда ли деторождение спасительно для женщины? 

В этом году Россия отмечает 100-летие двух знаковых дат: одна является трагической для русской государственности, а другая – радостной, утешением Божиим для православных людей. 2 марта 1917 года впервые за свою тысячелетнюю историю Российское государство осталось без своего монарха. Однако в этот один из самых ужасных для нашей истории дней русскому народу была явлена Державная икона Божией Матери – Небесной Царицы Земли Русской. Читайте в рубрике «Великие святыни Православия» материалы Светланы Рыбаковой «Царица Российской Державы» и Сергея Тимченко «Россия возродится Державой».

Одна из самых распространенных сегодня пагубных зависимостей – от компьютерных игр и интернета. Как вовремя распознать в себе зависимость и исцелиться от этой страсти? Всегда ли интернет несет вред и полезны ли детям «развивающие компьютерные игры»? Об этом мы беседуем в рубрике «Афонские встречи» с игуменом Ватопедского монастыря Святой Горы Афон архимандритом Ефремом.

Беременность – не только женская тема, как считает психолог Екатерина Бурмистрова. Муж должен активно участвовать в процессе подготовки жены к родам. Как и в чем это должно проявляться? Как относиться мужу к перепадам в настроении беременной жены и как поддержать ее во время послеродовой депрессии? Стоит ли присутствовать мужу на родах? Об этом и многом другом читайте в рубрике «Брак и семья».

Также читайте в этом номере рассказы об удивительных женских судьбах; о том, как ходили «вослед Пресвятой Богородице» наши древние предки – паломники; материалы о том, как избежать гастрита; как приготовить вкусную пасхальную трапезу; как сшить своими руками красивую пасхальную корзинку, в которой удобно нести в храм кулич для освящения и многое-многое другое.

© 2019 "Славянка"