Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Май - июнь 2017

Май - июнь 2017
270 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Выпуск №3(69) журнала «Славянка» уже вышел!

Гостем номера стала настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме. О том, как матушка пережила блокаду Ленинграда, почему в юности выбрала монашеский путь, на котором подвизается уже более 65 лет, что предсказали ей духоносные старцы и какими чудесами укреплял Господь, рассказала игумения ГЕОРГИЯ (ЩУКИНА).

20 февраля на 98 году жизни преставился ко Господу любимый «духовник всея Руси» архимандрит КИРИЛЛ (ПАВЛОВ). Несколько лет назад он дал интервью «Руси Державной», рассказав о войне как о попущении Божием за наши грехи. Его воспоминания – редкий случай, когда он поведал и о себе: «Я шел с Евангелием и не боялся». Читайте в нашей рубрике «Великой Победе посвящается».

21 марта 2017 года греческий суд, наконец, снял с игумена Ватопедского монастыря на Святой Горе все прежде выдвинутые, надуманные обвинения. В рубрике «Афонские встречи» архимандрит ЕФРЕМ – которого так любят и за которого переживают в России после его визита с Поясом Богородицы – поведал о том, как он перенес заключение, ложные обвинения и клевету.

Крымские события весны 2014 года буквально потрясли весь мир: полуостров Крым, существовавший с 1954 года под юрисдикцией Украины, «вернулся» в Россию. О том, что предшествовало восстановлению этой исторической справедливости, как это происходило и чем сегодня живут крымчане, рассказали глава республики Крым СЕРГЕЙ АКСЕНОВ и его супруга ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА – руководитель общественной организации «Русское Единство».

Время не щадит наших родителей. Они с годами все чаще болеют и требуют большего ухода и заботы. Как им помочь, как утешить, как правильно строить отношения? Об этом в рубрике «Брак и семья» интервью с настоятелем храма Покрова Божией Матери в селе Акулово протоиереем ВАЛЕРИАНОМ КРЕЧЕТОВЫМ.

«Месяцеслов» этого номера посвящен дню рождения Церкви – празднику Святой Троицы! Читайте поздравительное слово архимандрита Иоанна (Крестьянкина), а также историю жизни удивительной грузинской святой – благоверной царицы Тамары.

В этом году празднуется 210 лет со дня рождения святителя Игнатия (Брянчанинова). До сих пор он считается лучшим духовным руководителем, а его труды вобрали в себя опыт древних подвижников. В рубрике «Святая Церковь» мы постарались проследить и понять, почему молодой умный и красивый офицер пожелал целиком посвятить себя Богу.

Откуда появляется аллергия, чем она опасна и как вовремя провести профилактику? На эти вопросы в рубрике «Здоровье» ответила врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова ОЛЬГА ТАРАСОВА.

На прилавках детских магазинов недавно появились странные чудища и куклы-монстры... Почему сегодня так популярны игрушки, которые откровенно вредят психике ребенка, и как с ними бороться – сообщила представитель партнерства в защиту семьи «Родительский Комитет» СВЕТЛАНА БОЖЕНОВА.

А также в этом номере: пронзительный рассказ Алексея Толстого «Русский характер»; удивительная женская судьба Александры в рассказе Н. Смирновой;  «Слово пастыря» – протоиерея Сергия Николаева – о терпении; последние буквы «Азбуки благочестия»: «Ю» и «Я»; цветочная сумка-оригами по выкройке Марины Мамоновой; «Зеленая грядка» новых кулинарных рецептов со свежей зеленью и многое другое!

© 2019 "Славянка"