Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Январь - февраль 2015

Январь - февраль 2015

Дорогие братья и сестры!

Вышел в свет №1(55) журнала «Славянка».

Открывают рождественский выпуск «Слово пастыря» протоиерея Сергия Николаева и материал протоиерея Михаила Дудко «Волхвы, дары и звезды» о духовном смысле Даров волхвов.

«Радуйтесь, с нами Бог!» с этими словами обращается к читателям гость рождественского номера, настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга игумения Домника. В интервью матушка рассказывает о радости монашества, о том, зачем люди приходят в монастырь, о силе молитвы и о самом удивительном чуде Божием.

В январе Русская Православная Церковь празднует память двух горячо любимых нашим народом святых – преподобного Серафима Саровского и Праведного Иоанна Кронштадтского. Меньше века разделяло в жизни земной этих двух святых угодников, теперь они вместе предстоят Престолу Божию и молятся о наших нуждах. И не прекращаются чудеса, явленные Господом по их святым молитвам. О чудесах нашего времени читайте в рубрике «По вере вашей».

В рубрике «Афонские встречи» мы традиционно встречаемся с архимандритом Ефремом, игуменом Ватопедского монастыря святой горы Афон. На этот раз тема нашей беседы – молитва. Геронда рассказывает об особенностях церковной и келейной молитв, о том, можно ли сокращать молитвенное правило и всегда ли нужно прибегать к молитве по соглашению.

В рубрике «Брак и семья» протоиерей Владимир Волгин и психолог Ирина Николаевна Мошкова дают советы и рекомендации родителям, чьи дети повзрослели и покинули родительское гнездо. Как научиться жить по-новому и сохранить добрые отношения с молодой семьей? Насколько активными должны быть бабушки и дедушки? А еще – как подружиться со сватами? Ответы на эти вопросы вы найдете в интервью рубрики.

В рубрике «Воспитание» матушка Вера Корехова предлагает интересные идеи, как превратить рождественские каникулы и святочные дни в настоящий праздник для взрослых и детей. Читайте об этом «Зимнюю сказку для всей семьи».

В рубрике «Я – мама» обсуждается очень важный, актуальный для многих родителей вопрос: как подготовить ребенка к первой исповеди? Священник Александр Мелин дает практические рекомендации: как объяснить ребенку, зачем нужно исповедоваться; как помочь ребенку преодолеть страх и стеснительность на исповеди; как ребенку готовиться к Причастию?

Большинство верующих людей из личного опыта знают о великой силе молитвы. И даже последние открытия ученых подтвердили, что молитва оказывает положительное воздействие на мозг и на весь организм человека. Об это в рубрике «Здоровье» рассказывает доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического НИИ им. В.М. Бехтерева Валерий Борисович Слезин. 

Рубрики «Рукоделие» и «Кулинария» также помогут вам создать и поддержать праздничное настроение. Рукодельницам мастер лоскутного шитья Татьяна Лазарева представляет мастер-класс по пошиву варежек-елочек. А кулинары найдут в своей любимой рубрике интересные рецепты старинной рождественской выпечки.

Также читайте в выпуске: 

о подвижниках благочестия – Святогорском монахе старце Паисие и русской схимонахине старице Ольге; 
цветник духовный;
удивительные женские судьбы;
детская рождественская сказка
и многое другое.

© 2019 "Славянка"