Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Июль - август 2018

Июль - август 2018
270 ₽ с пересылкой

Выпуск журнала «Славянка» № 4 (76) за июль-август 2018 г. посвящен столетию со дня мученической гибели святого государя Николая II и его семьи.

Что привело наш народ к этому страшному преступлению против Бога, Царя и Отечества? В чем корень зла, которое и ныне действует на молодые умы  и восприимчивые души? О великой силе слова читайте в «Слове пастыря» прот. Сергия Николаева.

Каким был император Николай II? Честные воспоминания современников вы найдете в специальной рубрике «Цари Державы Русской». Мы собрали здесь редкие свидетельства и достоверные исторические факты о личности не только последнего государя из Дома Романовых, но и последнего царя из династии Рюриковичей. Статья главного редактора Сергея Тимченко расскажет вам о том, каков «крест царского супружества», кому понадобилось оклеветать первого русского царя Иоанна Грозного и почему христоподражательный подвиг государя Николая II и великие государственные деяния Иоанна Грозного явили миру «альфу и омегу» царского служения.   

В «Месяцеслове» мы опубликовали слово архимандрита Кирилла (Павлова) на день памяти апостолов Петра и Павла, а также статью о всеми любимых древнерусских святых – Петре и Февронии Муромских.

Гость номера – человек, который уже в наши дни повторил подвиг святой муромской четы – и принял вместе с супругой монашеский постриг. О том, каким образом Бог призывает к служению, о своем жизненном, духовном пути и покойной супруге, ставшей игуменьей женского монастыря, рассказал доктор педагогических наук, профессор, настоятель Заволжского монастыря в честь Животворящего Креста Господня и Троице-Сергиева подворья Самары архимандрит Георгий (Шестун).

Аборты – страшная боль и беда нашего общества, разрушающая семьи, жизни и души… Тем не менее, женщин до сих пор пугают на врачебных обследованиях и консультациях, заставляя сделать аборт. В рубрике «Брак и семья» читайте статью прот. Богдана Хома о значении и последствиях аборта, а также  реальные истории матерей, которые, не смотря на все испытания, угрозы нищетой и страшные прогнозы, родили и воспитали здоровых детей!

Как не сломаться от выпавших на долю испытаний, где черпать силы и в чем истинный смысл страдания? Об этом наше интервью с настоятелем Свято-Михайловского храма г. Витебска прот. Владимиром Артеменко – «Боль как инструмент Божиего милосердия», читайте в«Азах Православия».

О том, можно ли самому воспитать в себе истинную веру и любовь, вы узнаете на «Афонских встречах» с игуменом Ватопедского монастыря Святой Горы Афон архимандритом Ефремом.

Также в номере: в рубрике «Здоровье» диетолог И.Л. Медкова развенчала мифы о продуктах – яблоках, гранатах и пиве; знакомство малыша с алфавитом – советы логопеда в разделе«Я – мама»; удивительная жизнь Марии Евлампиевны Багрянцевой – новой героини очерка«Женщины в истории России»; продолжение «Лобановских чтений» в «Православии и культуре» –на этот раз исследование литературного критика, профессора Михаила Лобанова посвящено поэзии Сергея Есенина; легко и быстро шьем летний сарафан – делимся секретами в «Рукоделии»; готовим вкуснейшие рецепты украинской кухни – смотрите нашу «Кулинарию»! И многое другое!

© 2019 "Славянка"