Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Июль - август 2016

Июль - август 2016

Дорогие друзья!

Встречайте летний выпуск «Славянки» № 4(64) за июль-август!

По традиции, он посвящен ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ РОМАНОВЫХ. Как относиться к пророчествам о грядущем царе, и почему скрыты от нас мощи страстотерпцев? О государевой жертве и отношении к католикам, о своем духовном пути и чудесах при восстановлении Храма Христа Спасителя в Москве, о воспитании детей сегодня и борьбе за человеческие души – читайте в рубрике «Гость номера» интервью епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

О духовных причинах революции и личной ответственности каждого человека за судьбу России размышляет протоиерей Сергий Николаев в «Слове пастыря».

Горько сознавать, что имя последнего российского императора, его личная жизнь и политика, экономические и военные победы до сих пор омрачены дикой ложью. О том, каким был НИКОЛАЙ II на самом деле, и почему эпоху его правления американцы в 1914 году искренне назвали «русским чудом», читайте в «Нашем наследии». Из этой же рубрики вы узнаете о том, как повлияла смерть царственных мучеников на жизнь ЧАРЛЬЗА ГИББСА – последнего учителя царевича Алексея. А также мы постарались приоткрыть завесу тайны над личностью близкого друга царской семьи – ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА.

Какой была в реальности супруга Николая II – оклеветанная своими подданными ЦАРИЦА АЛЕКСАНДРА ФЕОДОРОВНА? Каким образом лютеранка, «чопорная англичанка», как ее называли за глаза, стала православной русской святой? Об этом расскажет «Месяцеслов».

28 августа Церковь отмечает удивительный праздник – УСПЕНИЕ Божией Матери. Почему это один из любимейших на Руси праздников, который называют Богородичной Пасхой, рассказал протоиерей Михаил Дудко.

Мы часто забываем, что смерть – всего лишь временная разлука. Утешительные и вдохновляющие слова о том, как пережить ВДОВСТВО, читайте в рубрике «Брак и семья» в интервью авторитетнейшего духовника и старейшего клирика Московской епархии протоиерея Валериана Кречетова.

Можно ли откладывать деньги на «черный» день? Надо ли христианину сознательно стремиться к бедности? Где грань между жадностью и здоровой экономией? На эти и другие вопросы о БЕДНОСТИ И БОГАТСТВЕ в рубрике «Афонские встречи» ответил игумен Ватопедской обители Святой Горы Афон архимандрит Ефрем.

Фотоочерк этого номера посвящен монашеству – «И один в поле воин».

Как относиться к современному искусству и «Черному квадрату» Малевича? Каким должен быть настоящий художник? О своем творческом пути и задачах живописи читайте увлекательный рассказ отца восьмерых детей, профессора и народного художника России Виктора Викторовича Шилова в рубрике «Православие и культура».

Мало кто знает, что на самом высоком пике Забайкалья стоит поклонный крест. Еще меньше – что водружал его священник, впервые поднявшийся на такую высоту. О том, насколько тяжело и чудесно далось восхождение к пику БАМ с установлением креста, рассказал протоиерей Александр Тылькевич в рубрике «Православие и мир».

В рубрике «Здоровье» доктор медицинских наук, академик РАЕН, диетолог Ирина Львовна Медкова раскрыла секреты правильного питания для тех, кто страдает сахарным диабетом.

 А также в номере: неповторимые «Женские судьбы», рассказ об удивительной иконе Божией Матери «Троеручица» в рубрике «Великие святыни Православия», продолжение «Азбуки благочестия» - буквы «Г», «Д», «Е», «Ж» и «З» в нашей «Детской», инструкция по созданию элегантной дамской шляпки в «Рукоделии» и рецепты очень простых и необычных салатов в «Кулинарии»

© 2019 "Славянка"